"

Беседа с приглашением представителей Минтруда Дагестана прошла в общежитии ДГТУ

Фото:
2180
2 минуты
В общежитии №1 ДГТУ прошла беседа «Обучение после бакалавриата. Возможности трудоустройства выпускников» с приглашением представителей министерства труда и социального развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие было организовано по инициативе кафедры экономики и управления в строительстве и машиностроении.

О проблемах и возможностях трудоустройства молодых специалистов на предприятиях республики рассказала главный специалист-эксперт отдела профессионального обучения и профориентации населения Джамиля Шаибова.

«В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников вузов, наиболее полной реализации их профессионального и личностного потенциала. Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями. Раньше, когда все мы были уверены в своем будущем и могли планировать карьеру на несколько лет вперед, когда существовало государственное распределение выпускников, у бывших студентов не возникали те проблемы, связанные с трудоустройством, которые нынешние молодые специалисты смогли почувствовать на себе в полном объеме.

Сегодня на рынке продается все, в том числе и знания, полученные в высших учебных заведениях. У современного выпускника в отличие от студентов 70-80-х прошлого века есть как неоспоримые преимущества, так и очевидные проблемы. Получаемое высшее образование при правильном подходе необходимо рассматривать как долгосрочные инвестиции, а они требуют взвешенного подхода к решению выпускниками ряда вопросов, на которые сегодня мы попробуем вместе найти ответы», – подчеркнула Д. Шаибова.

О вакансиях на конкретных предприятиях республики рассказал ведущий специалист-эксперт Гаджи Гусейнов.

Затем гости ответили на вопросы студентов об имеющихся вакансиях, о требованиях работодателей к молодым специалистам и условиях осуществления трудовой деятельности на предприятиях.

«Успехов в поиске работы в динамичной среде может добиться только тот, кто открыт к изменениям, коммуникабелен, развил в себе способность к постоянному обучению и переобучению. Вам как молодым специалистам требуются значительные знания в смежных отраслях, дополнительное образование, умение быстро адаптироваться в быстроизменяющихся обстоятельствах. Желаем вам удачи во всех ваших начинаниях, новых возможностей и перспектив», – этими словами закончили свое выступление гости.

В заключение встречи доцент кафедры ЭиУвСМ  Абакар Магомедов поблагодарил гостей за интересное и содержательное выступление и отметил важность подобных встреч для повышения информированности выпускников о состоянии регионального рынка труда в целях их успешного трудоустройства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела