"

«Билет в будущее» поможет подросткам, возвращенным из зон вооруженных конфликтов, определиться с будущей профессией

Фото:
177
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» проводятся профориентационные мероприятия для подростков, возвращенных из зон вооруженных конфликтов. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД, в рамках реализации программы 48 ребят посетили исторический парк «Россия – моя история», где организована выставка «Лаборатория будущего». 

С помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий они открыли для себя свыше 400 профессий, познакомились с устройством современного рынка труда и системой профессионального образования.
   
«Мероприятие охватывает в основном детей, возвращенных из зон боевых конфликтов и детей участников СВО. Возрастная категория очень разная, но все они имеют значительные образовательные пробелы.
 
Наша задача – помочь этим детям проявить себя, помочь им с выбором профессии», – сказала заместитель уполномоченного при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марьям Рустамова.
 
В министерстве отметили, что в течение двух дней дети проходили профориентационные тренинги и интерактивный квест, участвовали в профессиональных пробах, а также встретились с потенциальными работодателями, которые готовы их трудоустроить.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела