"

Биолог Даггосуниверситета рассказал о Нобелевской премии по химии

Фото:
1704
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 октября – РИА «Дагестан». Биолог Даггосуниверситета Вагаб Абдуллаев рассказал о Нобелевской премии по химии, которую недавно присудили француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудна.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, данная премия была присуждена за разработку метода редактирования генома, получившего неофициальное название «генетические ножницы».

«Множество великих открытий и прорывов в науке были сделаны только благодаря наблюдению за природой. Ученые позаимствовали у природы множество оригинальных и необычных идей. Так случилось и на этот раз», – сообщил Абдуллаев.

Отметим, что совершенно случайно, во время исследований, Эммануэль Шарпантье обнаружила у бактерии Streptococcus pyogenes ранее неизвестную молекулу tracrRNA. Дальнейшие исследования показали, что это молекула является специальным «инструментом» CRISPR/Cas, при помощи которой бактерии обезвреживают ДНК вирусов, которые проникают в бактериальную клетку. 

Это открытие позволило совместно с биохимиком Дженнифер Дудна создать природоподобную технологию – «генетические ножницы» бактерий в пробирке, придав им способность разрезать любое ДНК в нужном месте.

«Несомненно, открытие механизма CRISPR/Cas9 – одно из значимых открытий в области генной инженерии XXI века. CRISPR/Cas9 – особая, эффективная и универсальная технология редактирования генов, которую мы можем использовать для модификации, удаления или исправления определенных участков нашей ДНК. После первой демонстрации в 2012 году система CRISPR / Cas9 получила широкое распространение. Этот метод успешно использовали для редактирования генов многих клеточных линий и организмов, включая человека, обезьяны, крыс, мышей, рыб, растений», – сказал  Абдуллаев.

Применение CRISPR не требует многолетнего обучения и высоких лабораторных затрат. Для этого  необходима только базовая подготовка и менее 100 долларов для покупки молекулы CRISPR, которая позволяет исследователям изучать генетическое редактирование и проводить эксперимент.

По словам Абдуллаева, при разработке CRISPR будут изобретены многочисленные приложения в области сельского хозяйства, экологии, биологии и здравоохранения. 

«На базе центра коллективного пользования Дагестанского государственного университета организована лаборатория молекулярной биологии. Лаборатория оснащена по последнему слову техники, особой гордостью является ПЦР-лаборатория в комплексе с оборудованием трансформации (электропоратор) бактерий, дрожжей с последующим наращиванием массы в биореакторе Applikon», – делится биолог.

Оборудование лаборатории ДГУ позволяет не только проводить генетические исследования, но и модифицировать (трансформировать) геном простейших организмов, путем электропорации и введения плазмид с заданными свойствами получать целевой продукт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела