"

Благотворительную акцию провели в детском туберкулезном санатории Дагестана

Фото:
849
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». Благотворительная акция в рамках пропаганды здорового образа жизни прошла сегодня в Республиканском детском туберкулезном санатории «Горка» в Махачкале.

Организатором мероприятия выступила одна из строительных компаний республики совместно с работниками учреждения.

Главный врач санатория Зумруд Рамазанова рассказала, что благотворительная акция приурочена к практическим занятиям на тему правильной чистки зубов. Она отметила, что такие акции проводятся регулярно. «Мы проводим для детей, не только практические занятия, но и спортивные соревнования, музыкальные и танцевальные конкурсы. Конечно, мы не школа искусств, а в первую очередь лечебное учреждение, поэтому все мероприятия проводятся с учетом здоровья наших маленьких пациентов», – сказала Рамазанова.

Главврач сообщила, что в санатории сегодня проходят лечение 92 ребенка из малоимущих и многодетных семей, в которых есть больные туберкулезом. Двухэтажный санаторий ежегодно принимает около 460 детей в возрасте от 3 до 11 лет. Детский туберкулезный санаторий «Горка» в Махачкале существует с 2007 года.

Как пояснила Зумруд Рамазанова, сами дети, даже если не страдают заболеванием, при контакте с больными родственниками, становятся тубинфицированными, носителями туберкулезной инфекции. «Чтобы инфекция не спровоцировала тяжелую форму заболевания, дети в санатории проходят курс профилактического лечения. Для здорового ребенка тубинфицированный не представляет никакой опасности. Дети находятся в санатории от трех до девяти месяцев. Для них очень важно проведение досуговых мероприятий, которые организовывают как медперсонал, так и наши спонсоры», – подчеркнула она.

В ходе благотворительной акции в санатории прошли соревнования «Веселые старты». Дети приняли участие в викторинах, а также проявили свои творческие способности на сцене: читали стихи, пели песни и танцевали.

В завершение мероприятия организаторы акции вручили детям подарки.

Напомним, что туберкулез – опасное инфекционное заболевание. Своевременное выявление и профилактика туберкулеза могут спасти жизнь многим людям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела