"

Более 100 человек написали тотальный диктант на рутульском и цахурском языках

Фото:
2300
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Более 100 человек написали тотальный диктант на рутульском и  цахурском языках в историческом комплексе «Россия – моя история» 23 ноября в Махачкале.

Открыла торжественное мероприятие председатель  оргкомитета, глава Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева.

«Сегодня в этом зале происходит историческое событие, и в то же время знаменательное. Впервые представители малочисленных нардов – рутулы и цахуры, которые компактно проживают в одном районе, имеют возможность писать тотальный диктант. И мы считаем этот день праздником двух наших народов. Именно так мы можем поддержать свой язык, сохранить его и передавать из уст в уста. Всем, кто сегодня будет писать диктант, удачи! Каждый из вас уже заслужил высшую оценку за то, что нашел время присоединиться к этой значимой для Рутульского района акции», – сказала Интизар Мамутаева.

Выступая в качестве модератора встречи, первым она предоставила слово доктору педагогических наук, основателю рутульской письменности и алфавита Камалу Джамалову.

«Есть народ – есть язык. Не случайно наш великий поэт, философ Расул Гамзатов говорил: «…если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть!». Но мы не дадим нашим языкам исчезнуть. Спасибо всем, кто сегодня пришел сегодня на этот диктант. Мы не только сохраним наши языки, но и будем их развивать!», - сказал Камал Джамалов, основатель рутульской письменности и алфавита.

Он также выразил благодарность основателю цахурской письменности Гаруну Ибрагимову, доктору филологических наук, профессору, основателю первой в истории цахуров республиканской газеты на родном языке «Нур».

Затем выступил Министр по национальной политике и делам религии РД Энрику Муслимову.

«Дагестан уникален своей многонациональностью. Это всему миру известно. И наша задача сегодня – сохранять и развивать родные языки. Для этого нужно приложить все усилия, но, прежде всего, любовь к родному языку ребенку должен прививать родитель. Поздравляю всех рутульцев и цахурцев с этим днем!», – сказал Энрик Муслимов.

Значимость проводимого мероприятия подчеркнул и депутат Народного Собрания Дагестана Давуд Сулейманов.

«Для нашего района подобные встречи несут огромное значение. Рутульский район – это маленький Дагестан в самом Дагестане, где проживает шесть национальностей. Преимущественно это рутульцы и цахурцы. Когда я возглавлял Рутульский район, огромное значение придавал сохранению наших языков и оказывал поддержку в публикации книг на языках наших народностей», – сказал парламентарий.

Член Общественной палаты Дагестана Вагаб Казибеков заявил: «Мой отец, когда я был школьником, из города всегда отправлял в наше село Рутул, в то время как другие одноклассники ездили по лагерям. Тогда я не понимал, для чего он так поступал со мной. А сейчас всем сердцем ему благодарен! Ведь он это делал, чтоб я хорошо знал свой язык! Язык – это лицо нации! И для меня честь быть одним из тех, кто напишет диктант на родном языке».

Перед участниками тотального диктанта выступили также доктор филологических наук Алисултан Алисултанов, доктор филологических наук Мариза Ибрагимова, член Союза писателей и Союза журналистов России, поэт Курбан Омаханов, член Союза писателей, поэт Абдурагим Дадашев, поэт, композитор, автор и исполнитель песен Шафи Ибрагимов и другие. Текст диктовал Алисултан Алисултанов.

Диктанты прошли в малом и большом залах музея. После его написания в фойе третьего этажа исторического парка гостей и участников ожидали различные рутульские и цахурские блюда. Там же были выставлены книги, написанные на двух языках, редкие старинные экспонаты из музея Рутульского района.

Там же, в фойе, в заключительной части торжественного события перед собравшимися выступила финалистка телепроекта на канале НТВ «Ты Супер!», певица Эльвира Яхъяева. Музыкальное сопровождение оказывала ей группа «Рутул».

После диктанта в малом зале музея состоялась презентация трех новых книг, изданных на цахурском языке.

Стоит отметить, что активную поддержку в проведении культурно-образовательного мероприятия оказали республиканские газеты «Нур» и «Рутульские новости».

Участники диктанта решили провести в следующем году международный тотальный диктант на цахурском языке с привлечением своих соотечественников из Азербайджана, а также из других регионов России и приурочить это мероприятие к 25-летию со дня издания республиканской газеты «Нур».

Новости раздела