"

Более 112 тыс. заявлений на единое пособие для беременных женщин и семей с детьми подано в Дагестане

Фото:
360
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». С начала года подано более 112 тыс. заявлений на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Оформление выплаты открылось 28 декабря на портале «Госуслуги». Об этом информагентству сообщили в Социальном фонде Дагестана.

По полученным заявлениям специалисты Фонда направляют запросы в ведомства для получения сведений заявителей. По предоставленным данным принимаются назначения решения.

«Процесс получения информации зависит от количества имущества. Заявления рассматриваются в течение 10-30 рабочих дней. В “личный кабинет” поступит уведомление о принятом решении», –отмечают в СФР по РД.

По данным ведомства, часть заявлений родителей поступила на пособие первому ребенку до 3 лет. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям.

Единое пособие объединило ежемесячные выплаты на первого ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату по беременности. Новое пособие назначается семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека, установленного в республике.

Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты оцениваются доход и имущество семьи, а также учитывается занятость родителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела