"

Более 1500 игрушек украсят 30-метровую Новогоднюю елку в Махачкале

Фото:
2114
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». На центральной площади Махачкалы ведется подготовка к новогодним праздникам. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Работниками МУП «Горзеленхоз» производится монтаж металлического каркаса новогодней елки. Перед началом установки конструкцию полностью исследовали на наличие повреждений и следов коррозии.

«Высота искусственной ели составит 30 метров, а диаметр нижнего яруса – 10 метров. Конструкция будет укреплена 45 тоннами бетонных блоков и перетяжек, которые призваны удержать каркас и устоять при ветре силой до 28-32 м/с. Нарядом новогоднего дерева станут 1500 шаров и снежинок и гирлянда в несколько десятков метров», – сообщили в мэрии.

Дополнительным праздничным оформлением площади станут декоративные конструкции и световые арт-объекты.

По словам заместителя начальника столичного УЖКХ Заура Абдуллаева, уже проводится демонтаж иллюминации на путепроводе, соединяющем проспекты Гамзатова и Петра I. Вместе с этим сегодня будут начаты работы по установке светодиодных гирлянд. Также праздничной иллюминацией будут оформлены центральные улицы Махачкалы и фасады зданий.

Заместитель начальника Управления торговли, предпринимательства и рекламы Гайдар Алиев доложил, что городская площадь условно будет разделена на зоны общественного питания и аттракционов.

Начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров сообщил, что традиционно во всех образовательных учреждениях столицы будут проведены тематические мероприятия – утренники, новогодние елки. Для детей из социально незащищенных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, планируется провести благотворительный вечер. Помимо этого, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ОВЗ подготовлена увлекательная программа с театрализованным представлением возле новогодней елки.

На главной площади столицы до 15 января 2019 года продлится Новогодняя ярмарка. Там уже установлены шатры и «избушки», которые в дни новогодних празднеств станут точками реализации горячего питания, напитков, фастфудов и новогодних лакомств.

Главным событием марафона новогодних мероприятий станет официальное театрализованное открытие елки на центральной площади города 26 декабря в 17:00. Далее ежедневно до 29 декабря включительно там будут проходить новогодние мюзиклы и представления для детей и взрослых.

Также в мэрии отметили, что в период праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей будут усилены меры по безопасности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела