"

Более 200 человек приняли участие в акции по очистке берегов Гоцатлинского водохранилища

Фото:
1172
2 минуты
На Гоцатлинском водохранилище 29 сентября прошла масштабная акция по очистке берегов водоема. Инициаторами проведения акции выступили сразу несколько районов республики: Шамильский, Хунзахский и Гергебильский районы. Кроме того, организационно, инвентарем и техникой участников акции поддержали министерство природных ресурсов и экологии РД и компания РусГидро, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

Более 200 человек сразу после пятничной молитвы собралось у водохранилища. В ходе короткого брифинга участники мероприятия разделились на несколько групп и приступили к уборке береговой линии водного объекта и прилегающей к нему территории. Свыше 100 мешков мусора разной фракции было собрано в результате экологической акции.

Как отметил первый замминистра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, подобные мероприятия проводятся уже в течение ряда лет в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега». Он также сообщил, что с каждым годом мероприятие становится более масштабным.

Глава Шамильского района РД Магомед Гасанов в свою очередь сообщил, что проблема загрязнения Гоцатлинского водохранилища не сдвинется с мертвой точки, пока в каждом горном районе не будут организованы полигоны для мусора:

«Мы постоянно проводим такие акции, хотя жители нашего района по факту меньше всего загрязняют воду. Часто с нами вместе трудятся и школьники, что формирует у них правильное и бережное отношение к природным богатствам Дагестана».

По словам заместителя главы Хунзахского района Шамиля Аммаева, кроме организации субботников, с населением постоянно ведется работа по повышению уровня экологического образования. Активная работа ведется не только в школах, с подрастающим поколением, но и уже со взрослым населением. Для этого используются силы и авторитет представителей духовенства района, которые напоминают прихожанам мечетей в пятничных проповедях о необходимости соблюдения чистоты не только в доме, но и за его пределами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела