"

Более 3000 пациентов пролечено в Республиканском центре инфекционных болезней с начала пандемии

Фото:
2155
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан». В Республиканском центре инфекционных болезней как в главном ковид-госпитале, принимающем наиболее сложных пациентов с новой коронавирусной инфекцией со всей республики, на данный момент пролечено 3027 пациентов. Подавляющее большинство из них выписано с выздоровлением. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Напомним, что в РЦИБ функционирует специализированный ситуационный центр по COVID-19, который ведет поименный учет всех тяжелых больных в республике с отслеживанием их основных клинических показателей. После консультации специалистами ситуационного центра при необходимости тяжелые больные с сатурацией ниже критических значений переводятся в медицинские организации 3-го уровня, организуются консультации с Федеральными дистанционными реанимационными консультативными центрами. С начала функционирования ситуационным центром проанализировано 1 224 заявки, проведено 539 телемедицинских консультаций, 19 выездных консультаций специалистами Дагестанского центра медицины катастроф, переведено по показаниям 664 пациента с тяжелой формой течения заболевания.

На сегодня в РЦИБиСПИД на стационарном лечении находится 244 пациента, в том числе 22 пациента в отделении реанимации, из которых двое больных с тяжелым течением вирусной пневмонии на искусственной вентиляции легких.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела