"

Более 300 дагестанских школьников обучались в МДЦ «Артек» в 2021 году

Фото:
369
1 минута

КРЫМ20 января – РИА «Дагестан». Международный детский центр «Артек» в прошлом году (15-я смена) принял 32 716 детей из 85 субъектов РФ, в том числе 317 школьников из Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе детского центра.

Первая смена 2022 года, посвященная теме лидерства, стартует уже сегодня, 20 января. В числе значимых событий смены: 27 января – памятный вечер «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества»; 30 января – форум «Время быть лидером»; 8 февраля – фестиваль науки в «Артеке».

Стратегическим приоритетом Международного детского центра «Артек», по словам его директора Константина Федоренко, является инновационное развитие воспитательного пространства для самореализации и развития талантов школьников всей страны.

В минувшем году по поручению Президента РФ Владимира Путина успешно реализован разработанный «Артеком» федеральный проект по подготовке советников директоров школ по воспитательной работе. Активно велась работа по трансляции артековского опыта в регионы: реализованы проекты «Губернаторский лагерь», «ЭКО-Артек», проведен финал Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Стоит отметить, что с 2017 года путевки в Международный детский центр «Артек» распространяются в качестве поощрения за достижения активных детей посредством АИС «Путевка» на основе электронного портфолио. Все школьники, побывавшие в детском центре, приобщаются к его богатым традициям, к истории «Артека» и артековскойдружбе.

В сотрудничестве с 90 партнерами – представителями федеральных ведомств, университетов, реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта – в МДЦ «Артек» были реализованы 122 дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела