"

Более 3 000 дагестанцев выполняли интернациональный долг в Афганистане

Фото:
173
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Из 620 тысяч советских солдат, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, более 3 000 были уроженцами Дагестана, из которых 800 были отмечены наградами разных степеней, а двое посмертно удостоились высшей награды страны – звания «Герой Советского Союза».

Первые советские передовые части 40-й армии пересекли границу с Афганистаном 25 декабря 1979 года в 18:00 ч. по местному времени. На аэродромы Кабула и Баграма по воздуху были переброшены десантники. Вечером 27 декабря спецгруппами КГБ и отрядом Главного разведывательного управления была осуществлена спецоперация «Шторм-333». Было спешно оформлено избрание генеральным секретарем ЦК НДПА Бабрака Кармаля, накануне нелегально прибывшего из СССР.

Советские солдаты и офицеры проявили в Афганистане высокие боевые качества, мужество и героизм. Им приходилось действовать в тяжелых условиях: на высоте 2,5-4,5 км, при температуре плюс 45-50°С и остром дефиците воды. С приобретением необходимого опыта выучка советских воинов позволяла успешно противостоять профессиональным кадрам моджахедов, подготовленным с помощью американцев в многочисленных учебных лагерях на территории Пакистана и других стран.

Советский Союз вложил большие средства в страну. Отечественные специалисты построили в Афганистане дороги, мосты, гидроэлектростанции, предприятия, заводы, школы, университеты и другие объекты, часть из которых была позже реконструирована российскими компаниями.

Начиная с 1960-х годов, СССР построил в Афганистане 142 экономических и инфраструктурных объекта: тысячи километров автодорог, мосты, заводы, восемь предприятий нефтедобывающей промышленности, газопроводы, а также учебные заведения. Строительство многих из них было завершено еще до ввода советских войск в декабре 1979 года. Советский Союз вкладывал огромные средства в экономику этой восточной страны.

Напомним, что сегодня, 15 февраля 2023 года, отмечается 34-летие вывода советских войск из Афганистана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела