"

Более 4 000 каспийчан приняли участие в праздновании Масленицы

Фото:
300
3 минуты

КАСПИЙСК, 20 февраля – РИА «Дагестан». Более 4 000 каспийчан стали участниками народного гулянья по случаю начала масленичной недели, организованного совместно Республиканским центром русского языка и культуры Министерства по национальной политике и делам религий РД и администрацией Каспийска. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Центра русского языка и культуры при Миннаце РД.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, командующий Каспийской флотилией Александр Пешков, директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой, представители Общественной палаты, мэрии и рядовые горожане.

Поздравления участникам гуляний от имени Главы РД Сергея Меликова озвучил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

«Этот праздник издревле прижился у нас в России и веками празднуется нашими народами. Он завершает зиму и является предвестником весны. Знаменует пробуждение надежд и желаний. Уверен, традиции и обычаи народов, населяющих нашу страну, сохранятся навсегда. И сегодня мы не забываем о тех, кто находится в зоне специальной военной операции, мы за них молимся и хотим, чтобы как можно скорее все завершилось нашей победой, и они тоже смогли отмечать этот веселый праздник», – сказал министр.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Посетители могли угоститься блинами и другими традиционными блюдами, приготовленными детскими творческими коллективами, а также общеобразовательными школами Каспийска. Горячий чай из настоящих самоваров на дровах, шутки скоморохов, спортивные состязания – горожане и гости города с неподдельным интересом участвовали во всех играх и забавах. Гостей встречали и знаменитые чучела Масленицы почти возле каждой экспозиции.

Масленицу на Руси празднуют не один день, первый день так и называется «Встреча». Концертная программа была представлена номерами ансамбля «Берегиня», детская творческая студия «Аквамаринки», хореографические ансамбли «Мир танца» и «Вдохновение» при Детской школе искусств (Каспийск), клубы Дома детского творчества «Радуга звуков» и «Сударушка» и, конечно, Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни.

Также оркестр Краснознаменной Каспийской флотилии под руководством дирижера майора Александра Урбанцева исполнил русскую народную песню «Калинка-малинка».

На площади работали спортивные площадки, детские аттракционы, выставка творческих коллективов, а также зоны общепита. По масленичным традициям пеклись блины, дымил самовар, звучали русские народные песни, гостей развлекали скоморохи. Угоститься и принять участие в хороводах успел каждый желающий.

Дети и подростки принимали участие в конкурсах по перетягиванию каната, армрестлингу, но самым массовым был конкурс по поеданию блинов на скорость.

В завершение первого дня Масленицы все участники праздника, а также многочисленные гости встали в дружный хоровод и вместе весело под задорные русские народные песни встретили весну.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела