"

Более 500 школьников участвуют в медиафоруме молодых журналистов

Фото:
115
2 минуты

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 15 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанские школьники от 14 до 17 лет приняли участие в медиафоруме молодых журналистов, что проходит в ВДЦ «Смена» (Краснодарский край). Наставниками для них стали корреспонденты, ведущие и редакторы федеральных и региональных СМИ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе «Смены».

Ребята приняли участие в «Гонке медиахолдингов», разделившись на три группы. Команды ведут собственные телеграм-каналы о событиях форума, записывают интервью, делают фоторепортажи, видеоролики, готовят к выпуску газеты и монтируют клипы.

«Медиаграмотность является одним из приоритетных направлений современного образования. Навыки сбора и обработки информации, которые развивают ребята в рамках медиафорума, являются универсальными для современного специалиста, шагающего в ногу со временем. Сформированные в ходе смены лидерские качества и умение создавать качественный контент позволят ребятам увереннее чувствовать себя в информационном пространстве и стать ближе к профессиям медиасферы», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Программа медиафорума включает образовательные интенсивы по фото-, радио-, печатной и интернет-журналистике, клипмейкерству, сценарному и ораторскому мастерству. Кроме того, для участников проводят мастер-классы представители федеральных и региональных СМИ, которые рассказывают юным журналистам, как работают современные средства массовой информации.

Так, ведущая телеканала «Россия 1 – Кубань» Екатерина Юсупова научила форумчан работать в кадре, дала уроки по усовершенствованию речи, снятию мышечных зажимов, работе с микрофоном и профессиональной камерой.

Корреспонденты телеканала «Краснодар» Елена Желнина и Арсений Ефременко также провели мастер-классы по созданию фото- и видеорепортажей, съемке новостных сюжетов с помощью камеры мобильного телефона, объяснили принципы работы современных информационных каналов.

Школьникам-журналистам также предстоит паблик-ток с российской фигуристкой и ведущей программы «Доброе утро» на Первом канале Екатериной Бобровой и творческая встреча с ведущим программ «Адская кухня», «Зовите шефа», «Белый китель» на телеканале «Пятница» Ильей Захаровым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела