"

Более 6 тысяч обращений дагестанцев обработал ЦУР за последний месяц

Фото:
115
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Руководитель Центра управления регионом Дагестана Магомедсултан Абдуралимов доложил руководству республики о проблемных вопросах, выявленных ЦУР с 12 августа по 11 сентября. Ежемесячное совещание прошло под председательством руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова.

За указанный период ЦУР обработал более 6 тысяч обращений дагестанцев. Большинство жалоб поступило из Махачкалы, Буйнакска, Каспийска и Дербента, Хасавюртовского и Буйнакского районов.

Среди важных проблем руководитель ЦУР выделил вопросы ЖКХ, здравоохранения, экологии и образования. Он отметил, что жителей региона также беспокоит обеспечение электроэнергией, значимость которой растет в связи с наступлением неблагоприятных погодных условий.

«По сообщению Минэнерго республики, энергетики оперативно приступают к ликвидации последствий аварий. Информационная отработка более эффективная, чем в предыдущие периоды. Стоит отметить, что филиал ПАО “Россети Северный Кавказ” – “Дагэнерго” нацелен на успешную интеграцию с Центром управления регионом по вопросам обратной связи и коммуникаций с потребителями», – поделился Магомедсултан Абдуралимов.

Проблема вывоза мусора в Согратле была решена Министерством природы республики, руководством муниципалитета и общественниками. В связи с ростом интереса туристов к Гунибскому району для этой работы выделят дополнительные единицы спецтехники.

Кроме того, приняты меры по ликвидации возгораний на свалках, незаконной деятельностью карьеров в районах Дагестана, а также аварийным состоянием мостов. На одном из них, в селе Хкем Ахтынского района, полностью заменят дощатый настил.

По данным Минстроя РД, проблемы водоснабжения в поселке Ленинкенте устранят в рамках республиканской инвестиционной программы. Уже ведется проектирование сетей.

В связи с жалобами граждан на нехватку карет «скорой помощи» в Дербенте Минздрав РД сообщил, что в этом году при получении новой партии автотранспорта рассмотрят вопрос о предоставлении станции новых машин.

Руководитель ЦУР также сообщил о резонансной публикации в федеральных ресурсах информации о ситуации со здравоохранением в Дагестанских Огнях. Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева отметила, что медучреждение в городе действительно находится в удручающем состоянии и ремонта будет недостаточно. Она заявила, что на данный момент рассматривается возможность строительства новой больницы.

«В ближайшие дни откроется новая поликлиника в Дагестанских Огнях и планируется временно перевести инфекционное отделение в здание старой поликлиники. Но вопрос, безусловно, надо решать кардинально, и мы будем вносить предложение заложить средства на разработку ПСД в бюджет на 2023 год», – отметила глава ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела