"

Более 800 дагестанцев специалисты медико-социальной экспертизы республики освидетельствовали на дому

Фото:
992
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». За первый квартал текущего года в Дагестане специалисты медико-социальной экспертизы провели освидетельствование на дому 837 граждан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

Такая процедура выездной работы комиссий медико-социальной экспертизы проводится для максимально комфортного осмотра больного и рассмотрения его медицинской документации при наличии заболеваний, затрудняющих его выход из дома. 

Перед экспертами стояла задача вынести заключение в соответствии с существующим законодательством с установлением группы инвалидности, а также разработать индивидуальные программы реабилитации для этих граждан.

«Всего за первый квартал этого года услуга проведения медико-социальной экспертизы на дому была оказана 837 дагестанцам. Это не только упрощает жизнь и уменьшает количество бюрократических процедур для самих пациентов, но и повышает качество услуг медико-социальной экспертизы, поскольку специалисты проводят очный осмотр в привычной, комфортной для человека обстановке. Благодаря практике освидетельствований на дому мы избавляем тяжелобольных и малоподвижных людей от беготни по кабинетам», – сообщил и.о. руководителя ФКУ ГБ МСЭ по РД Минтруда России Шамиль Рамазанов.

Он также отметил, что оформление инвалидности, которое раньше сопровождалось бумажной волокитой, становится все более прозрачным и автоматизированным. Сегодня значительно упрощают процедуру получения инвалидности введенный в Дагестане электронный документооборот и строгий контроль над соблюдением регламентов работы подразделений бюро.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела