"

Бороться за справедливость для Расуловых – дело жизни и чести

Фото:
1071
8 минут

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Династию правоохранителей Расуловых знают не только в высокогорном Гумбетовском районе, но и в Гергебильском, Цумадинском и Казбековском районах. Ее основоположником является Расулов Магомед, выросший в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. Он был одним из семи детей, кому отец Расул Гаджимагомедов рассказывал об ужасах войны, стойкости, крепости духа и отваге советского народа.

Магомед с детства был очень ответственным, смелым ребенком. Ему в семье доверяли самые сложные задачи, и он всегда их выполнял мгновенно. Расулов постоянно восхищался отцом, его рассказы о боевых походах, подвигах героев земляков и его военная офицерская выправка покоряло горячее сердце юного горца.

Магомед с детства подражал милиционерам, но по желанию отца все же пришлось начать трудовую деятельность в 1956 году воспитателем интерната, где проработал учителем Мехельтинской средней школы Гумбетовского района.

Желание работать в органах не оставляло его в покое, и он все же добился одобрения отца и вступил в ряды советской милиции в 1961 году. Поехал учиться в Республику Азербайджан в Бакинскую специальную школу милиции, после чего работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска в селении Мехельта Гумбетовского района.

В те года, когда укреплялась Советская власть и милиционеры защищали мирную жизнь в горных районах, многие бандиты все еще оставались на свободе. Магомед несколько раз становился участником оперативной группы КГБ, ИМООП ДАССР по розыску и ликвидации особо опасного бандита Нуцалхана Асланханова. Расулов проделал значительную работу по выявлению пособнической банды преступника и привлечению к сотрудничеству граждан, готовых помочь органам власти разыскать Нуцалхана.

14 января 1967 года в День ликвидации бандита находясь в составе оперативной группы, принимал непосредственное участие в ликвидации и обезоруживании бандита, при этом проявлял личную отвагу и мужество. Он один проник в помещение, где скрывался вооруженный преступник, вступил с ним в единоборство и лишил его возможности стрельбы до подхода сотрудников, эффективно пользуясь оружием, и навыками борьбы.

В последствии за проявленное мужество и героизм в ликвидации особо опасного государственного преступника Расулов Магомед был представлен к награде «За отвагу» подполковником Муртазалиевым, (в последствии генерал-майор КГБ в отставке).

Таких опасных моментов в жизни полицейского случаются часто. И работнику необходима выдержка, храбрость, умение владеть оружием, спортивная закалка, характер, мгновенный анализ ситуации. Магомед и обладал всеми этими качествами.

Работая старшим ОУУР (оперуполномоченным уголовного розыска) Гумбетовского райотдела милиции, за отличные успехи в оперативной служебной деятельности молодому сотруднику досрочно, на одну ступень выше, присвоили звание – майор милиции и занесли на Доску Почета МВД ДАССР.

С 1977 года работал начальником отдела внутренних дел Гергебильского райисполкома, а с ноября 1985 года по август 1988 года его направили в другой сложный район работать начальником отдела внутренних дел Цумадинского райисполкома.

Нужно отметить, что Магомеду Расулову удалось вывести из последних мест на призовые места по показателям раскрываемости преступлений, лучшей организации служебной деятельности Гергебильский и Цумадинский отделы внутренних дел. Он постоянно поощрялся за успехи в оперативной служебной деятельности, возлагаемые на ОВД. Руководимые им райотделы постоянно завоевывали призовые места среди городских и республиканских отделов РОВД.

Эти райотделы считались базовыми. В тот период в Гергебильский и Цумадинский районы направлялись вновь назначаемые начальники ОВД на прохождение стажировки.

Работая начальником Гергебильского РОВД, на одну ступень выше потолка, присвоено звание «Подполковника» милиции и занесен в книгу почета МВД СССР, МВД ДАССР, а также отмечен золотым знаком «Отличник милиции МВД СССР», золотым знаком «Заслуженный работник МВД». Был представлен Обкомом КПСС к награде Ордена Красной Звезды.

В его личном деле 54 поощрений со стороны руководства РД и шесть правительственных наград.

За особые заслуги по охране общественного порядка и хорошие результаты по борьбе с особо опасными преступниками и розыска скрываемых преступников, Расулов был награжден правительственными наградами «За Отвагу», «За доблестный труд», «50 лет Советской милиции», «За безупречную службу» I, II и III степени.

Об опыте работы Расулова Магомеда опубликованы многочисленные обзоры в районных и республиканских газетах, а также в нескольких книгах, в том числе, в книге «Восьмой цвет радуги».

Отставной подполковник и после ухода на пенсию поддерживал связь с сотрудниками милиции и по его инициативе в 1994–1995 годах выявлены и раскрыты четыре преступления по линии БХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).

Во время его службы сменились пять министров, начиная с В. Разуванова, В. Свистунова, Ю. Рытикова, И. Титаренко и Е. Полунина и от каждого из них Расулов получил Почетные грамоты, которые бережно хранятся в домашнем архиве Расуловых.

Отец для четырех детей был примером для подражания. С раннего детства Магомед обучал детей строевой подготовке, борьбе, заправке постели и многим другим навыкам, которые в последствии пригодились каждому из детей. Они видели какое уважение и почет оказывали отцу во всех районах, где он работал. Расулов работал круглосуточно, но все же он успевал уделить внимание каждому из детей. И выбор профессии для двоих сыновей и впоследствии дочери не было случайностью.

Во всех трех районах знают Магомеда Расулова, как честного, справедливого, настойчивого, неравнодушного и беспристрастного специалиста и отличного профессионала, чуткого внимательного и безупречного хозяина семьи. Его звали на соглашение миротворческой миссии, для примирения разводящихся семей. Его считали классным переговорщиком и за ним приезжали с других сел. Его слово было веским и конкретным, за что его уважали и ценили.

Он считал, что любую работу надо выполнять от души по совести, что нравственное и духовное начало является самым важным составляющим человеческой сущности. Магомеда не стало рано –  от сердечного приступа в 68 лет он покинул этот мир, на его здоровье повлиял тяжелый труд милиционера и переживания отца по поводу смерти сына – Расулова Абдурахмана при исполнении служебного долга.

Расулов Магомед никогда не разглашал свои добрые дела, и всего лишь после его смерти, дети узнали о том, что в каждом районе и в селах этих районов, где он работал, оставил незабываемый след – оказывается он перечислял в каждую из мечетей этих районов определенную сумму денег на благотворительность.

По его стопам пошел сын – Расулов Абдурахман Магомедович 1964 года рождения, который впоследствии погиб при исполнении служебного долга. Он вырос в милицейской семье и выбор профессии был закономерным. Абдурахман видел с детства, как его отец посвящал свою жизнь службе в правоохранительной системе, и восхищался им, и поэтому сразу после армии пошел работать в милицию. В нем сформировалось стойкое желание служить обществу и своей стране, помогать ближнему. Он строил большие планы, но начинал с самых азов.

Работая водителем начальника Райотдела Гумбетовского района Абдулатипа Абдулатипова, он учился у него навыкам управления. Стрелок, рядовой милиционер ОВД, в последствии стал старшим инспектором ОВД Казбековского района, параллельно учился в высшем учебном заведении. Цели были амбициозные и мечтал стать генералом – как каждый мальчишка. Но, к сожалению, не было суждено исполниться его мечтам. Его жизнь оборвалась в самом расцвете сил, в возрасте 30 лет.

В тот злополучный день – 30 октября 1994 года на втором километре автодороги Хасавюрт – Тлох Абдурахман попал в серьезное ДТП и погиб от полученных ран, не совместимых с жизнью. У него осталась жена и двое маленьких детей, которые так и не узнали ласку своего папы.

Старший инспектор Расулов в тот день был направлен начальником ГАИ Казбековского района Зиявудиновым в Хасавюрт, в интересах службы, для изъятия водительского удостоверения нарушителя за управление транспортом в нетрезвом виде.

Абдурахман был добросовестным, грамотным, честным, принципиальным, порядочным, энергичным молодым профессионалом своего дела.

После его смерти в 1998 году по стопам своего отца и брата пошел и младший брат, почти тридцать лет проработавший инспектором УГИБДД МВД РД (Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения). Все эти года Вагид выполнял свою работу честно, был принципиальным, добросовестным, принимал участие в задержании угнанной автомашины, и не раз становился участником серьезных происшествий на пункте досмотра автотранспорта. Он был грамотным специалистом и умел выполнять сложные задачи. В коллективе пользовался авторитетом, владел организаторскими способностями, был дисциплинированным, решительным, вежливым, внимательным и исполнительным сотрудником. Принимал участие в надзоре за дорожным движением и профилактике правонарушений на транспорте.

За принципиальность, настойчивость инспектор ДПС (Дорожно-патрульная служба) отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД РД был награжден медалями «За отличие в службе» третьей степени в 2003 году, «За отличие в службе» второй степени в 2009 году и «За отличие в службе» первой степени в 2012 году.

Трудовым успехам и славе дедушки Расулова Магомеда гордился внук и сын Расулова Вагида – Расулов Рамазан. Он начал трудовую деятельность в 2011 году с рядового и дослужился до лейтенанта. За четкое выполнение приказов начальника РОВД Гумбетовского района, выполнение своих обязанностей и за победы в соревнованиях среди сотрудников МВД, и за выигранные призовые места занесен на Доску Почета РОВД Гумбетовского района. Готовится поступить в высшее военное учебное заведение и получить второе высшее образование.

Рамазан понимает, что служба в полиции – это больше, чем просто работа, это образ жизни и такие чувства, как сострадание, доброта, способность сопереживать ближнему являются отправной точкой для развития профессиональных качеств, но все же основными качествами являются внимательность к гражданам, добропорядочность, грамотное ориентирование в законодательстве. Он помнит главный лозунг дедушки: «У милиционера (полицейского) должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела