"

Чемпионат по чтению вслух прошел в Дагестане

Фото:
1488
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В Республиканском центре образования прошла литературно-спортивная «битва» – Чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

Вел мероприятие Михаил Фаустов, исполнительный директор Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения». С 2011 по 2018 год конкурс по чтению вслух разросся в чемпионат, проходящий в более чем ста городах России и зарубежья. С 2017 года «Открой Рот» переведен на систему розыгрыша “осень-весна”. Финал чемпионата 2017 года состоялся в июне 2018 года на Красной площади.

Участники дагестанского этапа читали отрывки из произведений современных писателей. Конкурс проходит в три этапа: участники читают отечественную прозу, стихи, а затем зарубежную прозу. Что именно попадётся, решала фортуна. Для них это была интрига, эмоции: радость, удивление, волнение. Для зрителей – мощный положительный заряд на оставшуюся половину дня. Важно было не только правильно прочитать незнакомый текст, но и увлечь им себя и слушателей. И многим это удалось. Жюри и те, кто пришёл поболеть за «своих», заворожённо и внимательно слушали выступающих.

В финал вышло трое участников. Примечательно, что, читая стихи дагестанских авторов, они получили одинаковое число баллов от жюри. И только второй тур выявил победителя. В нелегкой схватке первого места была удостоена Фатима Насухова, которая весной 2019 года поедет представлять Дагестан в Ростове-на-Дону.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела