"

Член Общественной палаты России Павел Сычев провел семинары для дагестанских специалистов по работе с молодежью

Фото:
2507
5 минут
Член Общественной палаты России, известный российский общественный деятель, член Генерального совета партии «Единая Россия» и Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Павел Сычев 16-17 марта провел семинары для дагестанских специалистов по работе с молодежью. Встречи прошли со слушателями Регионального центра по подготовке и переподготовке специалистов по работе с молодежью «Эксперт» и членами Дагестанского регионального отделения «Единая Россия».

Павел Сычев прибыл в Дагестан по приглашению министра по делам молодежи республики Заура Курбанова с целью обмена опытом со специалистами по работе с молодежью, которые собрались в Махачкале из различных городов и районов и работают непосредственно в молодежных центрах.

«Мы выискиваем ту активную молодежь, которая готова подключиться к разработке и реализации проектов, брать на себя ответственность и развивать свои способности, чтобы потом их конкретно применять, увлекать в молодежную политику. В дальнейшем это может перерасти в другие их профессиональные качества для работы в органах исполнительной, законодательной власти, поэтому это серьезная стартовая площадка для реализации своих возможностей», – пояснил Сычев.

В центре «Эксперт» встреча прошла в формате живого общения, вопрос-ответ. Общественный деятель отметил, что в ходе встречи удалось получить обратную связь, понять, какие направления деятельности в молодежной политике интересны именно здесь, в Дагестане.

«У меня за спиной 6 лет работы в федеральной структуре «Молодой Гвардии Единой России» на различных должностях, в том числе и руководящих. Я с нуля организовывал проекты различной направленности и очень много работал с субъектами. Есть большой опыт, который нужно передавать, и он применим. Получая обратную связь, я понял, какие направления деятельности для ребят могли бы быть интересными именно здесь, в Республике Дагестан», – рассказал он.

Лекция была посвящена роли общественных объединений в становлении государства. В своей лекции Сычев отметил изменения молодежной политики Республики Дагестан в лучшую сторону. Кроме того, гость призвал молодых людей уделять больше внимания культуре и традициям народов Дагестана, разрабатывать и реализовывать проекты и в этом направлении.

«Самая основная тема – актуальная повестка, которая складывается в молодежной среде. Это запросы федерального центра, основные ключевые направления, которые сейчас волнуют молодежь. Сейчас в стране достаточно сложная экономическая ситуация из-за введения санкций, обвала курса  валют – это все сказывается. Я ребятам давал направления, которые для них могут стать основным направлением в работе именно в социальном вопросе, важные для молодого поколения. Это, в частности, получение образования, трудоустройство, вопросы, связанные с проживанием в общежитии.

Ведь специалисты по работе с молодежью имеют возможность связаться с властью, донести до правительства проблемы, волнующие молодежь. Не всегда у руководителей высшего эшелона власти есть возможность услышать или понять, чем живет современная молодежь. А это как раз такой серьезный мостик, проводник от ребят, которые являются будущим Дагестана, страны в целом», – рассказал Сычев.

На вопрос о том, действительно ли необходима на сегодняшний день работа, проводимая министерством по делам молодежи Дагестана со специалистами по работе с молодежью, Сычев ответил, что она необходима, как никогда, в связи с возросшими запросами молодежи и устареванием действовавшей системы работы с молодыми людьми.

«Та система работы с молодежью, которая была в Советском Союзе, все-таки на какой-то момент времени отстала и в силу объективных причин становления государства стала никому не нужной. И только с конца 90-х – начала 2000 годов при появлении в стране Президента Владимира Путина к молодежи опять повернулись лицом. И вот эта заинтересованность продолжается до сих пор, потому что у молодежи сейчас много запросов: ребята хотят получить хорошее образование, опыт, самореализоваться. Им нужно помогать, подсказывать, указать вектор», – пояснил Сычев.

Самым главным преимуществом министерства по делам молодежи республики Член Общественной палаты России назвал активность и заинтересованность его представителей. «Я слежу за деятельностью молодежных организаций, их лидеров и могу отметить большую активную деятельность Заура Курбанова, команды, которую он собрал. Это отличный путь для дальнейшего развития, думаю, у них все получится, я постараюсь им помогать. Надо отметить, в прошлом году, находясь  на молодежном форуме “Машук”, я  был приятно удивлен уровнем подготовки ребят из Дагестана», – сказал Сычев.

Он выразил готовность в преддверии проведения молодежных форумов, таких как «Каспий» и «Машук», приехать еще раз, чтобы оказать помощь молодым ребятам в разработке проектов. «Я могу провести проверку на актуальность, помочь, подсказать, пояснить ребятам, как в дальнейшем свое направление продвигать, помочь найти направления, которые были бы интересны для всех именно в Дагестане. Поэтому это не последний мой приезд в Дагестан. Я также приму участие в форуме «Каспий» в качестве эксперта. С дагестанской молодежью я общался на других площадках, а сейчас впервые встречусь с ней непосредственно на ее родной земле – пообщаемся, поработаем, поделимся опытом», – сообщил он.

По словам гостя республики, в интернет-пространстве можно встретить много различных видео с участием дагестанцев, после которых может сложиться негативное впечатление о них. Но по приезде он увидел абсолютно другую картину. «Считаю, что по выходкам отдельных людей судить обо всем Дагестане не стоит, поэтому самое основное, что в республике есть те нравы, которые передаются из поколения в поколение. Например, это уважение к старшим, гостеприимство. Это положительные примеры, на основе которых нужно развивать дальше направление патриотизма в работе с молодежью. Эту самобытность нужно сохранять и не стоит утрачивать», – отметил он.

«Молодежи вообще сейчас хочется получить все и сразу, но для этого сначала нужно получить образование, потрудиться, – продолжил Сычев. –   Понятно, что все стремятся приобрести хорошие телефоны, дорогие машины, другие материальные ценности, но существуют и другие ценности, которые должны стоять на первом месте. И они всегда транслировались в Дагестане от старшего поколения к младшему – семья, дети, уважение к старшим, любовь к родному краю, республике».

Павел Сычев своими лекциями открыл второй цикл семинаров в центре «Эксперт». Каждый день в течение двух недель будут приезжать эксперты из России и регионов СКФО. Уникальность занятий заключалась в том, практик дает технологию работы дагестанским специалистам.

Новости раздела