"

Команда «Дагестанец» завоевала Кубок губернатора Санкт-Петербурга по мини-футболу

Фото:
3275
3 минуты
Во Дворце спортивных игр «Зенит» состоялся ежегодный турнир по мини-футболу среди национально-культурных объединений северной столицы на «Кубок губернатора-2013». Мероприятие прошло в рамках культурно-спортивного проекта «Мы – вместе», реализуемого СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей». В соревнованиях приняли участие 33 спортивные команды от национально-культурных объединений и землячеств города на Неве, свыше 500 человек.

Программа двухдневного турнира включила в себя официальную церемонию открытия мероприятия, отборочные игры по круговой системе, финальные игры по олимпийской системе, подведение итогов и торжественное награждение победителей.

С приветствием к участникам и гостям мероприятия выступили член правительства северной столицы, председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Ю. Авдеев, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С. Марков, заместитель директора СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» И. Гатин, заместитель главы Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге, руководитель работы Представительства в Ленинградской области М. Омаракаев и другие.

В острейшей борьбе соперничества победу в многонациональном турнире по мини-футболу одержали сильнейшие коллективы. Отрадно заметить, что в их числе оказалась команда «Дагестанец» (Санкт-Петербургская общественная организация содействия развитию профессионального и творческого потенциала молодежи «Содружество молодежи Дагестана»). Она, заняв первое на соревнованиях, завоевала «Кубок губернатора-2013». Второе место – у команды «Вятка» (Кировское землячество Санкт-Петербурга и ЛО «Вятичи») и третье – у команды «Иверия» (Региональная общественная организация «Грузинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга»).

Призерами признаны Тагир Гаджикурбанов – в номинации «Лучший игрок турнира» и Заур Муртузалиев – в номинации «Лучший вратарь турнира» (Санкт-Петербургская общественная организация содействия развитию профессионального и творческого потенциала молодежи «Содружество молодежи Дагестана»), Артак Захарян – в номинации «Лучший нападающий турнира» (Региональная армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга «Армянский национальный центр – «Армения»). А в номинации «Лучшая корректная» названа команда «Нор Серунд» (Региональная армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга «Армянский национальный центр – «Армения»).

«Наша футбольная команда «Дагестанец» заслуживает самые добрые слова похвалы за профессионализм, за дружную игру, целеустремленность и боевой дух. Одним словом – молодцы! Мы ею гордимся. Своей результативной игрой ребята высоко подняли в Северной столице имидж Дагестана и дагестанца. Это сегодня дорогого стоит. За их игрой кроется кропотливый труд. Коллектив общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» вот уже много лет регулярно организует и проводит соревнования по мини-футболу среди свыше 20 команд, состоящих не только из дагестанцев, но и других наций, народностей России и иностранных студентов. Спортивные игры способствуют лучшему познанию друг друга и укреплению взаимопонимания и дружбы между людьми. Это нужное дело мы будем продолжать», – сказал заместитель главы представительства РД в СПб, руководитель работы Представительства в Ленинградской области Магомед Омаракаев.

В состав команды-победительницы «Дагестанец», капитаном которой является Мухтар Битаров, входили Заур Муртузалиев (лучший вратарь турнира), Курбан Курбанов, Алихан Давудов, Магомед Гусейнов, Рустам Алиев, Рамин Мурадов, Тагир Гаджикурбанов (лучший игрок турнира), Омар Омаров и Тагир Халилов.

Новости раздела