"

Дагестан лидирует по количеству участников телепроекта «Классная тема»

Фото:
133
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В этом году Дагестан оказался в числе регионов, подавших наибольшее количество заявок на участие в телешоу «Классная тема». Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Дагестана Гаджимурад Магомедов.

Проект «Классная тема» стартовал в 2022 году и проходит на телеканале «Россия-1» при поддержке Минпросвещения РФ.

К участию в шоу допускаются учителя по химии, физике, математике, географии, биологии, истории, русского языка и литературы. Подать заявку можно через мини-приложение на платформе ВКонтакте до 20 июня. Для этого необходимо иметь запись видеовизитки и тестирование по своему предмету. В прошлом году в отборе приняли участие 6 тысяч педагогов по всей России.

Гаджимурад Магомедов отметил, что профессия учителя играет ключевую роль в формировании знаний, навыков и нравственных принципов у подрастающего поколения.

Правительством Российской Федерации ежегодно поднимается вопрос о необходимости популяризации профессии учителя, в том числе о разработке комплекса мер, нацеленных на повышение статуса учителя. И на федеральном, и на региональном уровне проведение профессиональных конкурсов является наиболее развитым и имеющим широкий общественный резонанс механизмом повышения статуса и популяризации профессии учителя.

«В настоящее время стартовал всероссийский отбор участников нового сезона телешоу “Классная тема”. Это отличная возможность продемонстрировать перспективы сегодняшней российской педагогики. Проект призван представить самых ярких современных педагогов и поднять престиж важнейшей профессии. В 2023 году Дагестан оказался в числе регионов, подавших наибольшее количество заявок на участие», – поделился Гаджимурад Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела