"

Дагестан представил самый высокотехнологичный стенд на форуме СМИ в Пятигорске

Фото:
2533
2 минуты
Объединенный стенд республиканских СМИ, подготовленный министерством печати и информации Дагестана, признан самым высокотехнологичным на выставке, проходящей в рамках III форума СМИ в Пятигорске. Система, позволяющая всем желающим полноценно погрузиться в новостной контент, основанная на технологии виртуальной реальности, – один из представленных РИА «Дагестан» проектов.

«Мы каждый год стараемся демонстрировать наши последние разработки и удивлять участников форума различными проектами и инновационными решениями. В прошлом году мы продемонстрировали систему, которая позволяла любому желающему оказаться в дербентской крепости «Нарын-Кала». В этом году мы доработали этот проект, и сегодня эта система стала намного компактнее и легче. Теперь при помощи обычного телефона и специального шлема можно увидеть событие, став его полноценным участником, не ограничиваясь рамкой экрана телевизора, а погрузившись в него, оглянувшись вокруг себя», – рассказал директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

Система виртуальной реальности уже вызвала бурный интерес у всех участников форума, в том числе и у глав регионов Северного Кавказа, многие из которых даже решили лично примерить шлем.

Директор РИА «Дагестан» продемонстрировал на форуме еще одну систему, позволяющую “оживить” газету при помощи специальной программы в любом гаджете на базе Windows Mobile, iOS или Android.

«Это очень интересная технология, разработанная на стыке IT и обычной типографской печати. Соединив газету и мобильное устройство, можно получить поразительные эффекты, мы, например, предлагаем использовать приложение, которое позволяет оживить картинку в газете, воспроизвести ее в режиме 3D, а также рассмотреть ее со всех углов», – добавил он.

На стенде республики продемонстрировали еще ряд интересных проектных решений, таких как система дополненной реальности, разработанная вместе с коллегами из Астраханской области, и уже эффективно используемая республиканской газетой «Дагестанская правда» на страницах своего издания.

Достаточно актуальным стал проект виртуальной библиотеки, позволяющий пользователям получить доступ к электронному литературному архиву при помощи мобильного устройства в местах расположения специализированных точек доступа, оформленных в красивом эстетичном дизайне, вписывающемся в городскую архитектуру.

Отметим, что форум продлится 2 дня и будет насыщен различной образовательной программой. Всего в нем будут принимать участие более 330 участников со всей страны. В рамках форума организованы общие пленарные мероприятия и дискуссионные площадки в малых группах.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела