"

Дагестан присоединился ко Всероссийскому проекту «Открой свою Россию»

Фото:
1015
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 сентября – РИА «Дагестан». В Минтуризма и НХП РД состоялся брифинг, в рамках которого обсудили участие республики во Всероссийском проекте по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию».

С основными докладами выступили: врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерланов, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, автор проекта территориального развития «Кавказская тропа» Дмитрий Лемешев, руководитель проекта территориального развития «Кавказская тропа» и представитель команды-финалиста Всероссийского проекта «Кавказ эксплорер» Инна Мельникова.

Также участие в брифинге приняли председатель Экспертной группы Всероссийского проекта «Открой свою Россию», куратор Акселерационной программы Андрей Пуртов и ведущая утреннего шоу «Подъемники» на Нашем радио (в рамках спецпроекта с МЕДСИ) Татьяна Борисова.

В рамках мероприятия были подведены итоги проведения экспедиционного выезда по туристическому маршруту «Пешком по Кавказу» команды-финалиста Всероссийского проекта «Кавказ эксплорер».

Дагестан стал абсолютным лидером среди регионов как по количеству поданных заявок, так и по числу маршрутов, вошедших в финал. Шесть маршрутов от 4 продюсеров впечатлений-финалистов Всероссийского проекта проходят через Республику Дагестан: «Узоры на кинжале» и «Сокровища страны гор» (Клуб стратегических инициатив «Каспии»); «Пешком по Кавказу» и «Пешком по Кавказу. Продолжение» («Кавказ эксплорер»); Треккинговый маршрут по горам Дагестана по мотивам Dagestan Wild Trail (ИП Жилин А.Д.); и «Путешествие в страну древних гор» ("Заслуженный отдых" – для туристов старших возрастных групп).

Напомним, что проект проводится в рамках реализации «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года». Он организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, Министерством культуры России. Цель проекта – выявление, активизация и вовлечение действующих и потенциальных предпринимателей в создание качественного туристского продукта путем повышения компетенций предпринимательского сообщества и региональных управленческих команд, консолидации туристического сообщества для обмена опытом и лучшими практиками и развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России.

В рамках Всероссийского проекта завершился I этап Конкурса концептуальных туристических маршрутов и были определены 33 Финалиста Всероссийского проекта, представившие по 2 авторских турмаршрута.

На следующем этапе Всероссийского проекта проводится Акселерационная программа, включающая модули, посвященные стратегическому видению турпродукта и формированию его образа, созданию бизнес-моделей и актуальных предложений.

Проект «Открой свою Россию» вызвал большой резонанс в туристической отрасли и привлек внимание российских и международных компаний, которые традиционно инвестируют в экономику регионов своего присутствия, создают рабочие места и поддерживают наиболее актуальные культурные и социальные инициативы на региональном и федеральном уровнях.

В конце ноября 2021 года пройдет финал конкурса, куда войдет 99 лучших маршрутов (66 поданных на конкурс и 33 новых, разработанных в результате обучения в акселераторе) которые будут оценивать эксперты. После чего будут определены 30 турмаршрутов-победителей и победители в номинациях Партнеров проекта, а Ростуризм выберет маршруты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела