"

Дагестанец стал призером чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Фото:
133
1 минута

КРЫМ, 2 декабря – РИА «Дагестан». Мурад Миллинов из Дагестана занял третье место и вошел в ТОП-15 участников регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Республике Крым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

На чемпионат зарегистрировались 428 участников, которые решали задачу, поставленную Департаментом строительства города Москвы. В течение месяца они разрабатывали модели для сегментации объектов на планах помещений по изображениям и представили 231 алгоритм. Решение ускорит оцифровку имеющегося фонда государственных и муниципальных объектов.

По итогам чемпионата 15 участников получили туристическую поездку в один из регионов страны в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«428 зарегистрированных участников работали над созданием алгоритма, который распознает и сегментирует основные объекты – стены, окна, оборудование и двери на изображениях планировки зданий. В течение месяца участники занимались сегментацией основных объектов помещений по данным о планировке здания и разрабатывали алгоритм, упрощающий процессы создания цифровых моделей помещений. Поставленная задача особенно важна для строительной области, которая представляет собой одну из главных отраслей материального производства», – отметила руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светлана Терехова.

Основные цели проекта – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск и поддержка перспективных специалистов, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий квалифицированными кадрами, а также разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела