"

Дагестанская делегация принимает участие в VIII Российско-азербайджанском межрегиональном форуме

Фото:
952
2 минуты
VIII Российско-азербайджанский межрегиональный форум «Инвестиции, инновации, туризм» стартовал 28 сентября в Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в Миннаце РД.

В нем принимают участие официальные лица двух стран, а также бизнесмены, ведущие деятельность в промышленной, сельскохозяйственной, торговой, туристической, строительной, финансовой, консалтинговой сферах.

Почетными гостями форума стали министр экономического развития РФ Максим Орешкин, глава Минэкономики Азербайджана Шахин Абдулла оглы Мустафаев, а также чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль-оглы Мамедов.

Республику Дагестан на мероприятии представляет делегация в составе руководителя Миннаца республики Татьяны Гамалей, министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавовой, заместителя министра промышленности РД Александра Гальмукова и замминистра по земельным и имущественным отношениям и вопросам торговли республики Тамерлана Буганова.

Представители Дагестана приняли участие в работе различных площадок форума. В частности, Татьяна Гамалей в рамках круглого стола «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере» сообщила, что между Дагестаном и Азербайджанской Республикой подписан целый ряд документов о сотрудничестве в различных сферах.

«Дагестан и Азербайджан объединяют исторически сложившиеся добрососедские, дружественные взаимоотношения. Количество этнических дагестанцев, проживающих в Азербайджанской Республике, составляет более 240 000 человек. В Дагестане проживает около 140 тысяч азербайджанцев, которые, равно как и в Азербайджане, обеспечены всем комплексом гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Также ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Азербайджанской Республики», – подчеркнула Гамалей.

Она рассказала, что в мае 2016 года в Махачкале состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся общественно-политическому деятелю Республики Дагестан и Азербайджанской Республики Азизу Алиеву. Помимо этого, 14-15 сентября делегация Азербайджанской Республики приняла участие в Форуме соотечественников, который состоялся в Махачкале и Дербенте.

Выступая на круглом столе «Развитие туризма как важный фактор привлечения инвестиций», Рабият Закавова отметила, что Республика Дагестан осуществляет комплекс мероприятий, направленных на расширение сотрудничества между Дагестаном и регионами Азербайджана в сфере туризма. По ее словам, сложилась положительная практика обоюдного участия в различных мероприятиях.

Александр Гальмуков и Тамерлан Буганов приняли участие в работе круглого стола «Российско-азербайджанское сотрудничество в области промышленности».

Организаторами форума являются Минэкономики России и Азербайджана.

В заключение форума планируется подписание ряда документов по сотрудничеству между странами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела