"

Дагестанская делегация приняла участие в психологическом тренинге «В поисках затерянного мира»

Фото:
995
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». На этих выходных в городе Магас – столице Ингушетии в рамках Регионального проекта по противодействию экстремизму и терроризму «Вместе!» прошел двухдневный социально-психологический тренинг «В поисках затерянного мира». 

В нем приняли участие делегации из 4 республик Северного Кавказа – Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и самой Ингушетии. 

Тренером выступила педагог-психолог высшей категории, тренер, психолог-консультант, супервизор, методист Елена Емельянова. В рамках него участники разбирали вопросы разрешения конфликтов, виды конфликтов с сопровождением интерактивных игр и разборов ситуаций. 

Как рассказала психолог, в аудитории собрались люди, искренне болеющие темой. Тренинг был посвящен опыту успешного и не успешного решения конфликтов, а также таким понятиям, как «эмоциональная защита», «целеполагание сторон конфликта», «гибкое мышление», «отказ от формулы неудачника» и т.д. 

«Из аудитории звучали очень глубокие вопросы. Я очень надеюсь, что каждый из участников унесет с собой то, что им действительно было важно», – заключила она. 

Из Дагестана в тренинге приняли участие 10 человек. Ребята поделились своими впечатлениями о тренинге и организационных моментах. 

Так, по словам активиста проекта Шевкета Крумова, это уникальная площадка для развития личностного потенциала молодых ребят из регионов Северного Кавказа. 

«В рамках двухдневного продвинутого тренинга “В поисках затерянного мира” мы проделали огромную работу. Очень четко была раскрыта тема, была применена уникальная методика по разрешению конфликтов, последствий конфликтных ситуаций среди подростков», – отметил он. 

Также Крумов поблагодарил организаторов Марету Дзейтову и Райшат Погорову за приглашение на мероприятие. 

Особенно участники остались довольными организационной составляющей тренинга и экскурсионными мероприятиями. Активисты прогулялись по главной аллее города и побывали в «Башне согласия», которая является символом и визитной карточкой республики.

Так, одна из участников – гражданка Туркмении, обучающаяся в Дагестане, Роксана Агавелян поделилась впечатлениями об организационных моментах. 

«Было получено очень много новых знаний, которые мне пригодятся в дальнейшем не только в работе, но и в быту, в отношениях с семьей и подрастающим поколением. Также особенно запомнились прогулки по городу солнца – это аллеи с кормушками и домиками для животных, электронные библиотеки, книгообменники, широкие и красивые проспекты и бульвары с фонарями и фонтанами. Магас навсегда останется в моем сердце как один из красивейших городов!» – подчеркнула она. 

По словам руководителя проекта Мареты Дзейтовой, неоднократно молодежные активисты, волонтеры проекта «Вместе!» говорили о том, что они хотят научиться практическим навыкам работы с так называемыми трудными подростками, с которыми им приходится работать, реализуя мероприятия, нацеленные на профилактику экстремизма и радикализма. 

«Приходилось слышать от них, что достижение запланированного эффекта от проводимой встречи с молодежью во многом зависит от умения организатора найти общий язык со всеми ее участниками, помочь разрешить им какие-то внутренние конфликты и противоречия, напрямую возможно с темой проекта не связанные. Это, кстати, не всегда классические трудные подростки, состоящие, к примеру, на учете в ПДН и т.п. Хотя и таких в орбиту деятельности проекта вовлечено немало. Речь в целом о подростках, переживающих какие-то психологические кризисы, и не способных адекватно на них реагировать и справляться с ними самостоятельно. И эта заинтересованность со стороны наших волонтеров не может не радовать. Это в первую очередь говорит о желании ребят повысить эффективность своего участия в данной работе», – отметила она.

Новости раздела