"

Дагестанская делегация приняла участие в Третьем молодежном форуме в Санкт-Петербурге

Фото:
2538
7 минут
Как  выстраивать межкультурные, межэтнические и межконфессиональные отношения в молодежной среде города и гармонизировать их?  Кто вербует в ИГИЛ? Можно ли носить хиджаб в школе? Почему из фашистов делают героев? Как адаптировать приезжих в обществе? Сможет ли Россия реализовать миссию миротворческой державы? Как в современных условиях сохранять и развивать этнокультурное многообразие народов?  Эти и другие острые вопросы, а также темы были обсуждены в ходе прошедшего на днях III молодежного форума "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия". Мероприятие проводилось Домом национальностей при поддержке городских комитетов: по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, по печати и взаимодействию со СМИ.

В нем приняли участие  представители федеральных и городских исполнительных органов государственной власти, молодежных общественных объединений, руководители НКО, главы конфессий. В составе нашей делегации находились председатель "Содружества молодежи Дагестана" (СМД) Расул Абдулхаликов, директор Культурно-просветительского центра  "Дагестан" (КПЦ), член Общественного совета при ГУВД Санкт-Петербурга Исагаджи Османов, активист молодежного департамента ФЛНКА в Северной столице Ризван Раджабов и другие. Кроме того, дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», возглавляемый  Ашрафудином Мехдиевым, выступил перед участниками форума, сообщил руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

В соответствии с программой, в течение трех дней были обсуждены интересующие проблемы в области межнациональных отношений и молодежной политики на пленарных и секционных заседаниях, состоялись презентации национально-культурных объединений  (НКО), фестиваль культур, круглые столы, тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры, обмен опытом и другие мероприятия в Смольном и на выезде - в г. Зеленогорске.

Дагестанцам на форуме было о чем рассказать своим коллегам, ибо Петербургский культурно-просветительский центр и Содружество молодежи под  руководством И. Османова и Р. Абдулхаликова проводят большую работу с земляками и не только. В КПЦ систематически проводятся различные мероприятия. В их числе: "Пятничный молодежный годекан", "Литературный клуб "Чираг", тематические интеллектуальные игры, занятия по изучению английского, арабского, языков народов РД, основ ислама. Здесь также проходят встречи с интересными людьми. Среди значимых мероприятий в КПЦ стала прошедшая встреча с  муфтием Республики Дагестан, шейхом шазалийского и накшубандийского тарикатов Ахмад-хаджи Абдуллаевым. В турнире по мини-футболу ежегодно принимают участие более 20 команд с участием дагестанцев и ребят других национальностей. Популярность среди земляков завоевал и недавно созданный Нариманом Алискеровым бойцовский клуб «ЛЕКИ СПб»...

С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она подчеркнула, что в последние годы в России принят ряд важнейших документов в сфере межнациональных отношений."В базовом из них- стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2020 г. дан ответ на фундаментальный вопрос - кто мы, население России? , - сказала она, - ответ звучит так - мы российская гражданская нация, в которой не доминирует ни один этнос, и главными являются гражданские ценности, патриотизм, любовь к Родине".

По ее словам, необходимо учитывать, что нация все время находится в процессе изменения, и исходя из этого строить работу в направлении гармонизации отношений. "За последний год в России, в том числе в СЗФО не были допущены случаи массовых беспорядков на национальной почве. Эта заслуга каждого субъекта, реализующего молодежную и межнациональную политику на местах", - отметила Любовь Совершаева.

В своем выступлении вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов передал поздравления  и добрые пожелания собравшимся на форуме от имени главы Северной столицы Георгия Полтавченко. Далее он напомнил, что Петербург исторически сложился как город многонациональный и многоконфессиональный, и представители разных народов и вероисповеданий всегда мирно сосуществовали здесь. "Нет необходимости объяснять, насколько важна гармония в межнациональных отношениях. Мы видим, насколько хрупким может быть это равновесие, и сколь тяжелы последствия нарушения баланса в этой сфере. Мы должны уметь слушать и слышать друг друга. Межэтнический мир – основа государственности. Для ее сохранения и необходимы такие мероприятия, как этот Форум", -  подчеркнул вице-губернатор.

Говоря о молодежных объединениях города, Александр Говорунов отметил, что они активно участвуют в его жизни, работает Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, при Доме национальностей в 2013 году был создан Молодежный совет, одним из проектов которого и является данный Форум. В заключение вице-губернатор пожелал всем участникам мероприятия интересных встреч, полезных контактов и плодотворной работы.

Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев подчеркнул, что форум неслучайно уже в третий раз проводится именно в Санкт-Петербурге.

"Это город, который славится своим интернациональным духом. Талант и трудолюбие представителей разных национальностей создали этот уникальный город на Неве, великие люди и простые труженики сделали Петербург настоящей жемчужиной"-сказал он.

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Иосиф Дискин напомнил о том, что поддержание мира и согласия – предмет постоянной заботы не только правительства, но и каждого жителя России. Он привел слова Владимира Владимировича Путина на совете безопасности, посвященному территориальной целостности нашей страны, который сказал, что "партнеры" будут нас колоть именно по межнациональным отношениям. Поэтому нам сегодня мало согласия, нам нужно братство всех россиян. Согласие проходит и уходит, а вот с братьями можно ссориться, а расстаться - никогда".

Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова отметила, что впервые в рамках форума проходит не только молодежные встречи и занятия, но и северо-западный окружной семинар деятельности ресурсных центров по укреплению единства российской нации.

"От того, как каждый на своем месте будет подключаться к этому вопросу- зависит наш успех", - подчеркнула она.

Председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно рассказал об уникальных мероприятиях, созданных и проведенных в Северной столице, - фестиваль "Кухни мира", межнациональные площадки на открытом воздухе.

"Особо нужно отметить проект "Этнопарк- Россия глазами Петербуржцев". В его рамках на выставочной площадке появились макеты дворов, представляющих быт разных народов России,- сказал он. - Выставка вызвала огромные интерес у горожан, и мы продолжаем работать над реализацией реального этнопарка в Курортном районе Петербурга".

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин в своем выступлении отметил приоритетные направления для работы.

"Наши усилия должны быть направлены на сохранение традиций, развитие ремесел, важно давать возможность реализовывать свой потенциал каждому этносу и народу, проживающему на территории России", - подчеркнул он.

О задачах и сложностях миграционной политики рассказала Елена Дунаева, начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. "Есть исследования, которые показывают, что между мигрантами и принимающей стороной существует большой разрыв, - сказала она. - Важно не дать возможности обособиться, и создавать социокультурное пространство для всех граждан страны". В условиях увеличения числа диаспор владение русским языком становится серьезным фактором социализации, уверена Елена Дунаева.

Член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев поведал об особенностях национальной и молодежной политики в информационном пространстве.

"На стороне ИГИЛа воюют уже больше тысячи выходцев из России, и они едут воевать за чужие идеалы, - сказал он. – Те, кто их туда вербует, не выступает по телевизору, не ходят по улицам, но однако решают свои задачи".
Андрей Худолеев указал на необходимость актуализировать методы работы с молодежью. "Деньги вкладываем, мероприятия проводим, и что? Ролики про межнациональные отношения по телевизору – дорого и нецелесообразно, - сказал он. - Это стереотип, что молодежь смотрит телевизор. Только одна социальная сеть "вконтакте" переплюнула аудиторию всех телеканалов, вот там и надо планировать часть работы".

Следует заметить, что часть встреч на мероприятии прошла в неформальном режиме, молодежь вместе с экспертами смогла обсудить самые острые, иногда даже наболевшие вопросы, касающиеся в том числе противодействия процессу вербовки в ИГИЛ, количества молельных комнат в Петербурге, проблемам радикальных настроений и русского национализма, героизации национальных фашистов.

В завершение форума Дом национальностей провел презентацию национальной кухни и народных танцев, состоялись этнодискотека и соревнования по национальным видам спорта. Во всех мероприятиях активно участвовали дагестанцы.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела