"

Дагестанская молодежь узнает больше о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны

Фото:
270
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане 19 апреля состоится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Он традиционно проводится в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» во всех образовательных организациях России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

В пресс-службе отметили, что цель Дня единых действий – показать через историческую память, как единство советского народа и его Красной Армии спасло наше государство от полного уничтожения. Кстати, в 2021 году в Дне единых действий приняли участие 7,6 млн человек из 22 стран.

В этот день педагоги, историки и психологи проведут во всех школах мероприятие – реконструкцию исторических фактов «Без срока давности». Специально созданная мультимедийная платформа поможет методом личного погружения получить на основе реальных событий представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, геноциде местного населения со стороны фашистов и их пособников.

Желающие могут присоединиться к Дню единых действий. Для этого нужно разместить на своей страничке «ВКонтакте» или «Одноклассники» пост с обязательным хештегом #безсрокадавности, #19апреля о своем отношении к трагической судьбе оккупированных советских территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела