"

Дагестанская региональная общественная приемная «Единой России» провела выездной прием граждан в Хасавюртовском районе

Фото:
3097
3 минуты
30 августа Региональная общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева провела выездной прием граждан в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе приемной.

Было принято более 30-ти заявителей по различным вопросам.  В выездном приеме участие принимали: руководитель РОП ПП А. Алиева; от министерства труда и социального развития РД два представителя: М. Джамаев – начальник Управления социально-бытового обслуживания пенсионеров и инвалидов, и М. Аллахвердиев – ведущий специалист - эксперт Отдела по вопросам предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги; от министерства сельского хозяйства РД Д. Магомедов – заместитель министра сельского хозяйства РД; депутат НС РД Б. Абасов; юрист РОП ПП–М.Тазаев, а также руководящие лица администрации Хасавюртовского района и начальники Управлений администрации.

Одними из самых актуальных вопросов стали развитие инфраструктуры района, отсутствие медицинских и образовательных учреждений.

Так, Гасулбек Магомедов из с. Аксай пришел на прием с коллективным обращением посодействовать в завершении строительства спортивного клуба, необходимо отремонтировать водопровод в спорткомплексе. Проект заложен в бюджет 2013года. На школу готовы документы, на проектирование потрачено около 7 млн рублей. Однако процесс приостановлен министерством экономики республики. Просьба заявителей - повлиять на дальнейшее продвижение строительных работ. Находящееся на балансе района строительство спортивной школы, также приостановлено министерством спорта РД. Депутат Б.Х. Абасов по данному вопросу организует официальную встречу с министрами вышеуказанных структур.

С жалобой на законодательство в сфере льгот и привилегий для ветеранов в приемную обратился Сулейман Дукиев. Его волнуют вопросы социальной поддержки ветеранов Афганистана, а именно получение ими субсидий, компенсаций, путевок на санаторное лечение. По всем изложенным вопросам будут подготовлены официальные запросы в соответствующие органы исполнительной и законодательной властей РД.

Дагмара Абдурахманова пришла на прием с просьбой помочь определить диагноз сыну, у которого по непонятным причинам происходят частое головокружение и судороги. Представители приемной поручили помощникам подготовить официальный запрос в министерство здравоохранения РД.

Аслудин Албулатов пришел на прием с просьбой, которя касалась обучения дочери. Он просил у приемной содействия в переводе студентки Чеченской медицинской академии в ДГМА в Махачкалу. По данному вопросу помощникам дано поручение подготовить ходатайство в  ВУЗ.

Заместитель главы администрации МО «Хасавюртовский район» Касимов Вахид Адильханович подал официальное заявление участникам приема, в котором говорилось о необходимости содействия в приобретении школьных учебников по чеченскому языку, которых заметно недостает для комфортного и профессионального обучения детей в школах. Статистика показывает, что чеченскому языку обучаются свыше 15 тысяч учащихся в 55 школах по Республике Дагестан. Заявитель предъявил список необходимых учебников и методических пособий по изучению языка. В результате приема принято решение поднять вопрос на уровне правительства при поддержке министерства образования.

С жалобой на аварийное состояние дорог в приемную поступило коллективное обращение от жителей с. Нурадилово, Барангечув и с. Солнечное. Заявители составили видео отчеты. Представители приемной приняли решение подготовить запрос в правительство РД.

По вопросу незавершенного строительства районной больницы обратился Султан Асеков из села Кокрек. По словам заявителя, больница не введена в эксплуатацию, а детская поликлиника расположена в ветхом аварийном здании. Жители самого густонаселенного района республики вынуждены проходить лечение и получать медицинское обслуживание в других городах и районах Дагестана. Решено адресовать данный вопрос в правительство РД.

Заявительница Эльмира Абакарова обратилась за помощью в выделении земельного участка ее племянникам, как инвалидам-детства. Так как вопрос требует дополнительных уточнений, гражданка Э. Абакарова будет приглашена 5 сентября в РОП ПП в г. Махачкале на прием к представителям БМСЭ по РД.

Тавсият Изирханова, проживающая в селе Могилевское, приехала на прием с надеждой на помощь. Она мать-одиночка. У женщины два маленьких ребенка. И она не имеет собственного жилья. На основе ее заявления будет составлено ходатайство на имя главы Хасавюртовского района.

Новости раздела