"

Дагестанская таможня насчитывает более 500 случаев отказа в декларировании товаров

Фото:
1306
4 минуты
Сегодня, 8 ноября, Северо-Кавказское таможенное управление провело в Махачкале публичное обсуждение результатов правоприменительной практики таможенных органов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности.

Модератором мероприятия выступил первый заместитель начальника СКТУ Дмитрий Штенберг. Присутствовали на обсуждении представители СКТУ и Дагестанской таможни, участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев.  

Предваряя мероприятие, Шамиль Исаев отметил, что является в Дагестане куратором приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности в Федеральной таможенной службе» по вопросу проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и участия в них.

«Реформа контрольной и надзорной деятельности вошла в перечень основных направлений стратегического развития РФ до 2018 года и на период до 2025 года. Её основные задачи – это сокращение административного давления на бизнес и повышение безопасности государства и общества за счёт повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности. В рамках данной программы были приняты 19 ведомственных приоритетных проектов, в том числе “Реформа контрольной и надзорной деятельности в Федеральной таможенной службе” » -  добавил Ш. Исаев.

Отметим, что на публичное обсуждении было вынесено три доклада.  

«Типичные ошибки, допускаемые участниками ВЭД при декларировании товаров. Основные причины отказа в регистрации декларации на товары и отказа в выпуске товаров».  

Об этом собравшимся рассказал начальник службы организации таможенного контроля СКТУ Константин Муруев.

К. Муруев отметил, что по состоянию на 1 октября 2017 года в таможенных органах СКТУ было подано 32446 деклараций о товаре, из них 2891 ДТ отказали в регистрации. По его словам, всего в регионе деятельности Дагестанской таможни было зарегистрировано 522 случая отказа в регистрации декларации.

«В 311 случае отказ объясняется неуплатой сборов за таможенные операции.

В 130 случаях - тем, что в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

В 49 случаях одним из оснований отказа в регистрации служит нарушение пункта 1 ст.183 ТК ТС.  Согласно нему подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация.

В 32 случаях решение об отказе было принято и в связи с незавершением на момент подачи таможенной декларации таможенной процедуры таможенного транзита», - рассказал К. Муруев.

В общем, заявителям было отказано в регистрации ДТ из-за причин, связанных с заполнением декларации на товары и причин, связанных с подтверждением полномочий лица на подачу ДТ.

Об «Обеспечении соблюдения действующих запретов и ограничений при декларировании плодоовощной продукции» присутствующим рассказал Владимир Селин.

В. Селин - начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений службы федеральных таможенных доходов СКТУ.

В своём докладе он сделал упор на том, что таможенные органы в соответствии с законом обеспечивают соблюдение запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в Россию. Они также содействуют осуществлению мер по защите жизни и здоровья человека и интересов потребителей товаров, которые импортируются на территорию страны.

Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры вместе с таможенной декларацией представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия. Делать это должен заявитель или уполномоченный заявителем лицо.

«Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать различные данные. В том числе заявление о безопасности продукции при её использовании.

На плодоовощную продукцию в качестве документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений, предоставляются декларации о соответствии требованиям Технических регламентов Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции” и “Пищевая продукция в части маркировки” », - заметил он .  

Заместитель начальника Северо-Кавказской оперативной таможни Максим Чурсин выступил с последним докладом на тему: «Административная ответственность за ввоз в РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Как сообщил М. Чурсин, несоблюдение запретов и ограничений при ввозе «санкционных» товаров является наиболее часто совершаемым административным правонарушением.

К примеру, по факту ввоза «санкционных» товаров из европейских стран возбуждено 60 дел об административных правонарушениях. По факту ввоза «санкционных» товаров из Турции возбуждено 231 дело об административном правонарушении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела