"

Дагестанские школьники озвучат героев классических произведений

Фото:
174
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Фонд «Живая классика» совместно с Российской государственной библиотекой и мобильным приложением национальной электронной библиотеки «Свет» запустили проект по озвучке школьных произведений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Фонда.

Как и в прошлом году, в проекте участвовали и наши маленькие земляки.

Всего более 150 конкурсантов из 85 регионов страны создали 300 аудиокниг в жанре короткой прозы. Это рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена, Марины Цветаевой и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Черного, басни Ивана Крылова.

Отобрать произведения под детские голоса и поставить речь для звукозаписи помогли педагоги Театрального института имени Щукина.

«Благодаря совместной работе партнеров и детей, мобильное приложение “НЭБ Свет” открывает не только книги, но и молодые таланты. Ребята сделали большое дело: первые профессиональные шаги, первые серьезные работы в портфолио – голоса юных актеров озвучки услышат по всей России», – поделился генеральный директор РГБ Вадим Дуда.  

Отметим, что мобильное приложение решает проблему свободного доступа к «золотой» коллекции книг по школьной программе, внеклассному чтению и современным научно-популярным изданиям. Для педагогов и библиотекарей это возможность встраивать приложение в учебный процесс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела