"

Дагестанские волонтеры, работавшие на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи, вернулись в Махачкалу

Фото:
1213
3 минуты
Дагестанские волонтеры, работавшие на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи, вернулись в Махачкалу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики республики.

На Паралимпиаде в Сочи работали в общей сложности 28 волонтеров, представлявших Дагестан. Поработать волонтером на Играх паралимпийцев и побывать на церемонии закрытия удалось и Антонине Шакиной, представлявшей Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений и Центр развития добровольческих инициатив.

Переполненная положительными эмоциями, Антонина поделилась впечатлениями о своей работе в Сочи: «Прибыв в Сочи 25 февраля, ребята сразу приступили к процедуре получения аккредитации, которая продолжалась в течение трех дней в здании «Формулы-1» в Олимпийском парке. Аккредитация – это своего рода временный мульти-паспорт волонтера, без которого жизнь на Паралимпиаде невозможна. По итогам аккредитации все волонтеры были разбиты на команды по направлениям. Меня определили в направление «Транспорт» и назначили руководителем группы контрольно-пропускных пунктов на объекте «Олимпийский парк». Остальные наши ребята работали в горном кластере и в центре проведения соревнований «Лаура». С 28 числа для нас началась тренинговая программа, в рамках которой был разделен функционал на период проведения Игр. Моей задачей было осуществлять контроль над группой ассистентов, работающих на парковках в «Олимпийском парке». Непосредственно к работе мы приступили 6 марта.

На работу мы вышли 6 марта. Самым тяжелым днем за время работы был для меня день открытия Игр – 7 марта. К сожалению, на саму церемонию попасть не удалось. Но у нас было время сходить на соревнования. Я была на горных лыжах и на соревнованиях по биатлону, где российские спортсмены заняли весь пьедестал.

16 числа была моя последняя рабочая смена. Меня радовало, что в кармане лежит билет на церемонию закрытия. Эмоции не передать словами! С одной стороны – действительно чувствуешь себя свидетелем великого события, которое уже никогда не повторится,  а с другой – грустно от того, что все заканчивается.

На следующий день в «Олимпийском парке» мне посчастливилось посадить дерево вместе с серебряным призером Паралимпийских игр «Сочи-2014» по лыжным гонкам  Максимом Яровым. Приятно осознавать, что я внесла свой вклад в историю. Еще месяц назад я даже не предполагала, насколько Игры изменят мое мировоззрение. Девиз Паралимпиады – «Дух в движении» – полностью отражает атмосферу и настроение этого великого спортивного события. Паралимпийцы вдохновляют и восхищают весь мир своим упорством, волей к победе и стремлением к жизни. Глядя на них, понимаешь, что невозможное – возможно, главное – верить в себя и никогда не сдаваться.

Приятно ощущать себя частью огромной команды Оргкомитета Сочи-2014. Мы создавали настроение и атмосферу Игр. Благодаря Играм мы приобрели бесценный и незабываемый опыт. Паралимпиада стала прекрасной возможностью для практики и улучшения навыков в сфере добровольчества. Игры развили в нас новые качества: находить ответы на трудные вопросы и улыбаться, несмотря ни на что, стрессоустойчивость, способность быстро реагировать на любую сложившуюся ситуацию. Гости Игр с благодарностью принимали помощь «всезнающих» волонтеров. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что паралимпийцы – одни из самых доброжелательных и позитивных людей, которых мы встречали в жизни. А Сочи по праву является первым в России городом безбарьерной среды; здесь созданы все условия для комфортного пребывания и передвижения людей с инвалидностью: пандусы, электроподъемники, специально оборудованные транспортные средства, светофоры со звуковыми сигналами и т.д., чего не хватает большинству городов мира», – рассказала Антонина.

XI Паралимпийские зимние игры проходили в Сочи с 7 по 16 марта. Российские спортсмены завоевали 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. 80 медалей – рекорд всех зимних паралимпиад, а 30 золотых наград – второй результат в истории.

Традиционно Паралимпийские игры проводятся после окончания Олимпийских, и волонтеры – неотъемлемая составляющая Игр. И хотя Паралимпиада стартовала 7 марта, работа с волонтерами по подготовке Игр началась задолго до этого.

Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи – не первое значимое мероприятие для дагестанских волонтеров. В их активе – работа на форуме «Каспий», I Съезде молодежи Дагестана и Эстафете Олимпийского огня.

Новости раздела