"

Дагестанских детей из Сирии разместят у временных опекунов до определения их родственников

Фото:
1501
1 минута
Дагестанских детей из Сирии будут размещать у временных опекунов до определения их родственников. Информация об этом была озвучена начальником отдела по защите прав и интересов детей Минобрнауки РД Джамалом Атаевым в минувшую пятницу на семинар-совещании в Махачкале.

«Для каждого найденного ребенка до нахождения его близких родственников будет определен временный опекун, которому в случае успешного завершения всех процедур Сирийской стороной будет выдан ребенок», – сказал он.

Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и правам ребенка Марина Ежова отметила, что перед республикой стоит огромная и очень сложная задача по возвращению этих детей на родину. «Этих детей нужно не просто вернуть домой, этих детей нужно сначала найти! Родителей многих из них уже нет в живых, у большинства отсутствуют какие-либо документы и поэтому отыскать их родственников в России тоже очень сложно», – заявила она.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2017 году свое жилье получат 322 дагестанских детей-сирот. В прошлом году этот показатель составлял 306 человек.

Напомним, в конце августа 5 детей из Сирии были возвращены в Дагестан. Впервые о них стало известно из ролика, снятого журналистами Russia Today в одном из приютов для детей Багдада. Среди постояльцев приюта оказались русскоговорящие дети. Президент России Владимир Путин дал поручение вернуть их на родину.  В настоящее время дети находятся рядом со своими родственниками в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела