"

Дагестанских журналистов приглашают к участию в конкурсе «В фокусе – семья»

Фото:
1134
2 минуты
Дагестанских журналистов приглашают к участию в VII Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – семья», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики. Конкурс стартовал 1 февраля.

Его проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Союзом журналистов России, Агентством социальной информации, творческим объединением ЮНПРЕСС, при информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурсы для журналистов, в сферу профессионального внимания которых попадают дети и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, Фонд проводит ежегодно. И каждый раз предлагаются новые темы, позволяющие в новом ракурсе взглянуть на актуальные проблемы семьи и детства. Причем не просто взглянуть, а увидеть пути их решения. Тематику конкурса нынешнего года подсказало важное событие: в этом году в России впервые пройдет Общероссийский конкурс «Семья года».

«Благополучие семьи и благополучие ребенка, который в ней растет, – понятия, может быть, и не тождественные, но прочно связанные между собой. От семьи во многом зависит, с чем дети выйдут во взрослую жизнь, как сложатся их судьбы. Это – аксиомы. Собственно, они и определили девиз нынешнего конкурса: “В фокусе – семья”», – говорят в фонде.

Здесь ждут от журналистов федеральных и региональных СМИ печатные публикации, ТВ- и радиосюжеты, посвященные успешно реализуемым в регионе программам и проектам, направленным на поддержку семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, роли семьи и ее ближайшего окружения в преодолении семейного и детского неблагополучия, семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, социализации и абилитации детей с инвалидностью и их семей, социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом и другим актуальным темам. В этом году для конкурса предлагается 4 основных и 7 специальных номинаций, раскрывающих данную тематику. К участию в конкурсе приглашаются взрослые авторы, а также юные журналисты, начиная с 13 лет.

К рассмотрению принимаются материалы, вышедшие в период с 1 января по 1 октября 2016 года. Заявки и материалы принимаются по адресу kcj_fond@mail.ru. Информацию о программах и проектах, реализуемых в регионах при поддержке Фонда, статистические данные, результаты социологических исследований, касающиеся современного положения детей в России, можно почерпнуть на официальном сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, www.fond-detyam.ru.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по телефону 8-495-606-71-02 или по адресу pr_fond@mail.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела