"

Дагестанским акушерам рассказали о методах спасения недоношенных детей

Фото:
583
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Семинар, посвященный спасению недоношенных детей с дистресс-синдромом, прошел в Республиканском перинатальном центре, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

В рамках семинара заведующий отделением детской реанимации одной из больниц Московской области Дмитрий Прометный рассказал дагестанским врачам о том, что на сегодняшний день стало возможным спасение малышей с данным синдромом. 

«Использование современных технологий выхаживания и лечения способствует снижению уровня младенческой смертности и инвалидизации детей, родившихся раньше срока с подобным синдромом. Для стабилизации состояния ребенка инвазивно вводится сурфактант, именно недостаток или изменение свойств сурфактанта приводит к заболеванию. Это поверхностно-активное вещество, обеспечивающее эластичность и упругость легких. Он выстилает изнутри поверхность альвеол – дыхательных “мешочков”, через стенки которых происходит обмен кислорода и углекислого газа. При недостатке сурфактанта альвеолы спадаются и дыхательная поверхность легких уменьшается», – сообщил Прометный.

Он также подчеркнул, что дистресс плода, возникающий, по данным ВОЗ, примерно в 20% случаев от общего количества беременностей – ответная реакция плода на снижение концентрации кислорода в крови.

В ходе семинара специалист также отметил, что дистресс-синдром плода может быть вызван генетическими заболеваниями и врожденными аномалиями развития легких.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела