"

Дагестанским педагогам-дефектологам вручили сертификаты повышения квалификации

Фото:
827
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Торжественное вручение сертификатов повышения квалификации педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, прошло сегодня в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Мероприятие было приурочено ко Дню учителя. Его участниками стали заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев, декан факультета специального (дефектологического) образования Патимат Омарова, проректор по административно-правовой работе вуза Самур Серкеров и другие.

Патимат Омарова рассказала, что их факультет разрабатывает программное обеспечение и
другие информационные продукты, по организации психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ. «Нашим учебно-методическим советом, утверждено 5 пособий, для разных категорий работников образования и родителей детей с ОВЗ», – отметила Омарова.

Она также рассказала о студентах с ОВЗ, окончивших ДГПУ и добившихся больших успехов в педагогической деятельности.

Далее выступил завкафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев. Он поздравил преподавателей с профессиональным праздником и пожелал успехов и терпения учителям. «Мы приурочили к этой дате вручение сертификатов повышения квалификации учителям, работающим с детьми с ОВЗ», – подчеркнул Маллаев.

Кроме того, завкафедрой рассказал о проекте Северо-Кавказского ресурсного центра инклюзивного образованию «Созвездие» и обратил внимание, что не ожидал, что среди участников из 84 регионов России, подавших около 200 проектов на Президентский грант, проект дагестанских педагогов победит. «Наш проект поддержали в Совете ректоров РФ. Но приходится признать, что у нас отсутствует культура инклюзивного образования. Наш
социум пока не готов принять детей с ОВЗ и включить этих детей в общий образовательный круг. Нужны немалые средства, чтобы обеспечить доступную среду. Мы
хотим, чтобы специалисты пришли в школы», – сказал Джафар Маллаев.

Проректор по административно-правовой работе Самур Серкеров отметил важность повышения квалификации учителей, работающих с детьми с ОВЗ, поблагодарил их за индивидуальное социально-психологическое и профессиональное консультирование лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также членов их семей и потенциальных работодателей.

В завершение мероприятия состоялось торжественное вручение удостоверений повышения квалификации педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела