"

Дагестанцы приняли участие в эстафете Вечного огня от Пискаревского мемориала до монумента «Разорванное кольцо»

Фото:
2849
3 минуты
Дагестанцы приняли участие в эстафете Вечного огня от Пискаревского мемориала до монумента «Разорванное кольцо». Факел торжественно зажгли на Пискаревском мемориальном кладбище в Северной столице от Вечного огня и далее на автомобилях военного времени провезли по городам воинской славы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и по «Дороге жизни».

В церемонии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, регулировщица «Дороги жизни» Вера Ивановна Рогова, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, помощник Президента России Игорь Левитин и заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева, ветераны – жители и защитники блокадного Ленинграда, военнослужащие.

На мероприятии также присутствовали делегация Дагестана во главе с заместителем представителя республики в Санкт-Петербурге Магомедом Омаракаевым, посланцы городов воинской славы, городов-героев, из разных регионов РФ.

«Вечный огонь – это ярчайший символ нашей глубокой благодарности и нашей бережно сохраняемой памяти о войне, о подвиге народа, об истории каждой семьи, – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Простота и торжественность этого знака памяти и признательности важны для каждого из нас».

От Пискаревского мемориального кладбища до исторической точки прорыва блокадного кольца огонь провезли представители 45 городов воинской славы. Автоколонна ретро-автомобилей торжественно проехала по «Дороге жизни» с остановками у памятных километровых столбов, которые недавно были отреставрированы. У мемориала «Регулировщица» эстафету от города-героя Ленинграда принял город воинской славы Кронштадт. У мемориала «Цветок жизни» – город воинской славы Колпино, у мемориала «Полуторка» – город воинской славы Ломоносов. Далее эстафету приняли города воинской славы, расположенные в Ленинградской области: на старом участке «Дороги жизни» – Выборг, у мемориала «Катюша» – Луга, у 27-го километра – Тихвин, у Ириновского захоронения «Стена памяти» – Гатчина.

«В годы войны город и область вместе сражались за свободу Отечества. Главный урок Победы – сила нашего народа в единении. Сегодня мы чувствуем себя одной семьей, вместе со всей Россией, всеми городами воинской славы», – сказал Георгий Полтавченко. Он поблагодарил ветеранов за Победу, за пример мужества и преданного служения Родине. Георгий Полтавченко также выразил признательность своему коллеге Александру Дрозденко за инициативу проведения данной эстафеты.

«Зажжение Вечного огня символизирует достойное выполнение поручения Владимира Путина, – напомнил помощник Президента России Игорь Левитин. – В сухих официальных документах эта дорога имеет номер "101", а в народе ее называют "Дорогой жизни". Она не имеет аналогов в мировой истории. За короткий период времени она превратилась в мощную, хорошо организованную артерию стратегического назначения. Вечный огонь будет всегда светить нам, напоминая о представителях героического поколения».

В церемонии зажжения Вечного огня у мемориала «Разорванное кольцо» приняли участие свыше тысячи человек – ветераны, жители и защитники блокадного Ленинграда, делегации городов воинской славы России, представители делегаций 37 государств.  Среди которых – США, Великобритания, Германия, Италия, Финляндия, Швеция, Голландия, Польша, Австралия, Южная Корея, КНДР и страны СНГ.

Новости раздела