"

Дагестанцы приняли участие в работе круглого стола, посвященном акции «Бессмертный полк»

Фото:
1650
3 минуты
На кануне празднования Дня Победы в Москве был проведен круглый стол, посвященный акции «Бессмертный полк», куда съехались представители со всех регионов России. Дагестан представляли член Общественной палаты Российской Федерации Айгун Магомедов и член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев. В своем приветственном слове сказал руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов: «Спасибо всем, кто стал координатором движения „Бессмертный полк“ в своем регионе. Триумвират, который возник в этом году — Общероссийский народный фронт, Общественная палата России и общественное движение „Бессмертный полк“ — я думаю, возник не случайно, и он обречен на успех.

О своем восхищении самой идеей акции «Бессмертный полк» и о ее важности для страны, для патриотического воспитания говорил сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин: «Не знаю, кому первому в голову пришла эта замечательная идея. Это совершенно потрясающая инициатива, и как живо откликнулся наш народ на нее. Память стареет, ее нужно оживлять. Уважение к минувшему — вот что отличает образованного человек от дикости. Завтра наши деды и отцы, не дожившие до парада Победы сорок пятого года, пройдут победным маршем по Красной площади и по площадям многих городов и сел России. Это действительно бессмертная армия тех, кто обеспечил нам возможность жить под мирным небом».

Благодаря сотрудничеству Общественной палаты РФ, Общероссийского народного фронта и проекта «Бессмертный полк», акция «Бессмертный полк» с этого года не только официально стала всероссийской, но и включена в программу юбилейных торжеств на Красной площади.

Об этой акции рассказал и руководитель РПОО «Бессмертный полк — Москва» Николай Земцов: «Шествие „Бессмертного полка“, которое пройдет через несколько дней, выведет на улицы половину страны. У нас на московском сайте зарегистрировалось уже 200 000 участников, а часть людей не скажут нам о своих планах и без всякой регистрации просто присоединятся к нам 9 мая. В этом году, мы надеемся, шествие „Бессмертного полка“ возглавит наш Президент, и знаем, что многие региональные руководители планируют присоединиться к шествию с фотографиями своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне».

Участники совещания — представители региональных общественных палат, члены ОНФ, координаторы акции «Бессмертный полк» из разных регионов России — поделились опытом работы, обсудили план действий в обозримой перспективе, внесли свои предложения по налаживанию более эффективного взаимодействия между всеми включенными в работу организациями. В частности представитель от Дагестана Шамиль Хадулаев предложил присутствовавшим не ограничиваться шествием с портретами ветеранов и Героев Великой Отечественной войны данных субъектов РФ во время проведения этой акции. «Было бы на мой взгляд правильным, если во время этой акции люди будут нести портреты ветеранов и Героев и из других краев областей, совершивших в те годы Геройские подвиги, которыми в то время восхищалась все люди в СССР, так как в то время все плечом к плечу воевали и ковали эту Победу. Это действие покажет недоброжелателям нашей страны, что нас не получиться разделить по национальным квартирам, и мы будем дружны, как это было всегда».

Напомним, что впервые акция «Бессмертный полк» была проведена в Томске в 2012 г., в 2013 г. она прошла уже в 120 городах, в 2014 г. — в 500 городах в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек.

С 2015 г. акция официально стала общероссийской. Провести «Бессмертный полк» в этом году планируется более чем в 600 городах и населенных пунктах России и мира, в том числе в Берлине.
В акции примет участие Общественная палата РФ и Общероссийский народный фронт.

Далее все гости поехали в Кремлевский дворец на торжественный концерт который дали звезды Российской Эстрады, вёл концерт Народный артист Советского Союза Василий Семенович Лановой.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела