"

Дагестанцы приняли участие в торжествах в честь праздника Победы в Санкт-Петербурге

Фото:
2328
5 минут
Дагестанцы приняли участие в прошедших 9 мая в Санкт-Петербурге мероприятиях, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики в Северной столице.

С утра на Дворцовой площади в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся парад войск Санкт-Петербургского гарнизона, который принял командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов. Так, например, от гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЗВО удостоились чести пройти по Дворцовой площади города внуки фронтовиков, гвардейцы старший лейтенант Аслан Буржалиев со своими подчиненными, старший прапорщик Ким Шахмарданов, рядовые Алихан Рамазанов, Руслан Алхасов, курсант Военно-морского института ВУНЦ «Военно-морская академия имени Н. Кузнецова» Анри Шамурханов и другие.

В 15 часов по Невскому проспекту началось праздничное шествие участников всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», в рядах которого находились многие тысячи петербуржцев, в их числе и уроженцы Дагестана, - ветераны, блокадники, представители общественных организаций, национально-культурных объединений. Участники Великой Отечественной войны следовали на Дворцовую площадь на ретро автомобилях. В механизированной колонне также прошли автомобили, автобусы и мотоциклы военного времени.

Своим особым ярким колоритом в составе «Бессмертного полка» выделялся «Национальный батальон», сформированный из представителей более 30 национально-культурных объединений, автономий и землячеств северной столицы. Азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, буряты, грузины, дагестанцы, евреи, ингуши, казахи, карачаевцы, киргизы, корейцы, мордва, ненцы, осетины, памирцы, чеченцы, украинцы, узбеки, тувинцы, якуты, также представители других наций и народностей с фотографиями своих отцов и матерей, дедов и прадедов, воевавших на полях сражений и защищавших Ленинград в тяжелые годы блокады, шли в общем строю с девизом: «Мы победили, потому что были вместе!». Участники шествия были одеты в традиционные национальные костюмы.

«Главная идея "Национального батальона" заключается в том, чтобы еще раз напомнить общественности, что победа была достигнута только объединенными усилиями представителей всех национальностей бывшего Советского Союза, сплотившихся в борьбе с фашистскими оккупантами», - разъяснил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно, который возглавлял колонну «Нацбатальона».

По его мнению, это мероприятие даст возможность еще раз вспомнить героев Великой Отечественной войны, отдать им заслуженные почести, объединить граждан вокруг настоящих, значимых ценностей, позволит глубже ощутить себя единым народом, который гордится своей историей и традициями.

В составе колонны была большая делегация дагестанцев в национальных костюмах во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым. Он шел в ладной черкеске, папахе и с портретом родного дяди, Героя России Магомеда Гамзатова. Командир стрелкового батальона 1203-го Краснознаменного ордена Суворова III степени стрелкового полка 354-й Калинковичской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, майор Магомед Гамзатов заслуженную награду за совершенный подвиг в 1944 году получил лишь спустя 54 года. Совсем недавно, 15 апреля, ветерана войны, последнего Героя Дагестана, к сожалению, не стало.

За ним портрет своего отца-фронтовика, кавалера многих боевых наград, майора Шахмардана Шахмарданова нес заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор кафедры Смольного института Шариф Шахмарданов. Рядом с ним шел руководитель одного из петербургских предприятий Бахши Абаев, который также нес портрет своего отца-фронтовика Михаила Абаева. С портретом своего прадеда, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Султана Каинбекова в строю шел восьмилетний Султан Каинбеков. Рядом с ним вместе шагали внук и сын фронтовика - Даир и Низамидин Каинбековы - офицеры запаса.

В одном с ними строю также были братья Мирзабек и Рамиз Мирзабековы, первый - офицер запаса. В руках они держали два портрета их дедушки - командира роты капитана Мирзабека Исламова, который воевал в составе 2-го Белорусского фронта и в одном из кровопролитных боев в районе Орши погиб смертью храбрых. Семья Атаевых несла портрет прадеда, кавалера ряда боевых наград Гаджи Османова.

По ходу шествия к «Национальному батальону» полка присоединились губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Градоначальник шел с портретом брата дедушки, который был полным тезкой губернатора. Он рассказал, что младший брат его деда был лейтенантом, воевал с самого начала войны, служил помощником командира батальона мотострелковой дивизии. Погиб в бою в Ростовской области в 1942 году. Место его захоронения не было известно. «Буквально на днях, перед праздником Победы, наконец-то, мне удалось найти и получить информацию о том населенном пункте, где он был захоронен. Это село Нагульное Ростовской области. Планирую поехать туда, как только появится такая возможность, и поклонюсь его праху. Для меня это святой человек. В его честь меня и назвали и по просьбе моего деда. Горд тем, что ношу имя этого человека», – сообщил Полтавченко.

На всем протяжении шествия по Невскому проспекту горожане тепло приветствовали участников мероприятия, ветеранам дарили цветы. На Дворцовой площади солисты дагестанских ансамблей «Дружба», «Имамат», «Салам» и других творческих коллективов танцевали зажигательную «Лезгинку».

Заключительным аккордом всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» в Северной столице стал праздничный концерт. Открывая его, губернатор Георгий Полтавченко сказал, что День Победы - это самый святой, самый любимый и самый дорогой праздник для каждого россиянина, потому что в каждой семье были герои, отдавшие свою жизнь за нашу великую Родину. «Сегодня мы вместе прошли в полку победителей – "Бессмертном полку". Мы ощутили наше единство, нашу крепость в вере и любви к своей Родине», - отметил губернатор.

Глава городского парламента Вячеслав Макаров к сказанному Георгием Полтавченко добавил: «Мы склоняем головы перед мужеством и силой духа ленинградцев, отстоявших город от врага в те тяжелейшие годы. Наша память об этом подвиге никогда не померкнет. Это важнейшая составляющая нашего российского культурного кода. Вы сами сегодня видели, сколько людей вышло на акцию - сотни тысяч в Петербурге и миллионы по всей стране. В этом единстве поколений наше национальное богатство, сила и достоинство России».

Завершилось празднование Дня Победы салютом со стрелки Васильевского острова, Дворцовой набережной и Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела