"

Дагестанцы Северной столицы почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото:
2791
3 минуты
Сотни дагестанцев, проживающих в Северной столице России, приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, прошедших в городе на Неве по случаю 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили в представительстве РД в Санкт-Петербурге.

По словам источника агентства, своего рода отправной точкой стало Пискаревское кладбище – один из крупнейших мемориальных комплексов в мире. В период 900-дневной блокады, по официальным данным, в 186 братских могилах здесь захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, дистрофии, артобстрелов и бомбежек, свыше 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда.

В их числе обрели вечный покой более тысячи уроженцев Дагестана, также представители многих других регионов некогда необъятного Советского Союза. Победа в войне с гитлеровцами была достигнута сообща, ценой огромных потерь. Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память о них.

Дагестанская делегация во главе с представителем РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым возложила венок, цветы к монументу «Мать-Родина» на кладбище и почтила память всех погибших минутой молчания. Кроме того, петербуржские дагестанцы преподнесли красные гвоздики к гранитной плите, посвященной памяти воинам-дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда.

Чести нести памятный венок были удостоены лучшие курсанты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России Сайгид Бадаев и Ахмедгаджи Гаджимурадов.

По мусульманской традиции на кладбище земляки прочитали молитву за упокой души павших дагестанцев и всех героев Отечества. Они вспоминали тех, кто мужественно сражался в боях на Невской твердыне. В кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах и Невском «пятачке», на Ораниенбаумском плацдарме и Лужском рубеже храбро сражались несколько тысяч дагестанцев.

В их числе – Нурмет Сафаралиев, Михраб Ибрагимов, Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов, Гасан Гасанов и другие. За проявленные смелость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами они удостоились многих боевых наград.

Так, за свой подвиг командир эскадрильи, гвардии капитан Юсуп Акаев удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами написано в памятном зале монумента, сооруженного на площади Победы в Санкт-Петербурге.

В знак сыновней благодарности воинам-дагестанцам, защищавшим блокадный Ленинград, увековечения их памяти, земляки на Пискаревке установили мраморную плиту, а на Синявинских высотах и Невском «пятачке» – мемориальные стелы.

В церемонии участвовало много народу. Венки и цветы к монументу возложили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительств  и парламентов города и Ленинградской области,  судьи Конституционного суда, главное командование военно-морского флота России и командование Западного военного округа, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций города, духовенства, дипломатического корпуса, ветераны войны, блокадники и жители Санкт-Петербурга, делегации из Ингушской, Чеченской и других республик Кавказа, многих регионов России и зарубежных государств.

Помимо цветов, некоторые участники с собой также принесли фотографии родных и близких людей, которые похоронены на Пискаревском кладбище.

По завершении церемонии рота почетного караула ЗВО прошла торжественным маршем, отдавая воинские почести героическим защитникам города.

Дагестанцы также участвовали в торжественно-траурных мероприятиях, которые прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, у мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма, на Невском проспекте, у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и в ряде других памятных мест.

Новости раздела