"

Дагестанцы стали чаще нарушать масочный режим

Фото:
1778
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». В республике с 15 октября ужесточили масочный режим в общественном транспорте и местах скопления людей.

Однако, несмотря на соответствующие предписания оперативного штаба по борьбе и противодействию распространению COVID-19, жители республики недооценивают угрозу коронавируса.

Так, в одном из столичных автобусов, где заняты все сидения и есть еще стоящие пассажиры, маски были надеты только на трех женщинах. На вопрос, не боятся ли они заразиться от людей, даже имея при себя маски, одна из них ответила, что, конечно, опасается заболеть, потому и выбрала автобус, а не маршрутку.

«В набитые маршрутки, в которых даже водители иногда работают без масок или с явными симптомами ОРВИ, войти страшно. Люди очень близко друг к другу и почти все без масок. Но несмотря на возраст и хронические заболевания, на работу ехать надо. Хотя я бухгалтер и могла бы работать дистанционно, как весной», – поделилась впечатлениями махачкалинка.

Такая же ситуация была и в нескольких магазинах города. У некоторого числа продавцов и кассиров маски надеты на подбородки. Покупатели также игнорируют санитарные нормы. При входе в транспорт либо в магазин почти никто не замечает объявлений и напоминаний о необходимости носить маску и позаботиться о соблюдении дистанции в полтора метра. Вместо этого по привычке толпятся и толкаются у кассы.

«Люди носят защитные маски в сумочках, карманах, на подбородке или вовсе обходятся без них. Многие считают происходящее не смертельной опасностью, а каким-то принудительным маскарадом. Чего только не услышишь в общественном транспорте или магазинах. Кто-то говорит, что вообще не верит в существование Ковида. Другие почему-то считают, что уже бессимптомно переболели и им ничего не угрожает», – посетовала одна из посетителей столичного супермаркета.

Другой опрошенный мужчина в маске оказался врачом одной из городских больниц. Он признался, что докторам остается только сожалеть, что основная масса нарушителей масочного режима виновата в заражении и смерти других людей.

«Жаль, что печальная статистика прошедших месяцев и особенно последних дней не является поводом для здравомыслия наших земляков. Неужели так трудно надеть маску? Посмотрите, как китайцы быстро избавились от эпидемии и избежали второй волны благодаря своей дисциплинированности и уважению к другим людям. Это так просто соблюдать дистанцию, мыть руки, а в общественных местах пользоваться перчатками и масками. Ведь мы, врачи, работаем в них целый день. Сегодня стоимость этого защитного средства стала снова такой же, как и до пандемии», – сообщил собеседник.

Отметим, что действительно цена обычной голубой одноразовой маски в разных аптеках колеблется от трех до пяти рублей. С респиратором маска стоит, соответственно, дороже. Такая же ситуация обстоит с перчатками и средствами дезинфекции. Их можно приобрести практически в любой аптеке города.

Напомним, что согласно сводкам Управления Роспотребнадзора по РД, количество заболевших в Дагестане коронавирусной инфекцией давно перевалило за 15 тысяч подтвержденных положительных результатов заболевания. А количество выздоровевших – чуть больше 13 тыс.

Ежедневно на фоне плато фиксируются новые вспышки коронавируса – около 90 человек в сутки. Растет количество и летальных исходов – уже более 700 подтвержденных. Никуда не делись и сезонные грипп и ОРВИ. При этом масочный режим в регионе соблюдается все хуже.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела