"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге почтили память павших в боях защитников Родины

Фото:
352
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря – РИА «Дагестан». Делегация Представительства РД во главе с руководителем Гасаном Гасановым, приняла участие во Всероссийской акции «День Неизвестного солдата». На Пискарёвском мемориальном кладбище возложили венок и цветы к подножию монумента «Мать - Родина». В составе делегации также находились представители Содружества дагестанской молодежи и Культурно-просветительского центра «Дагестан».

На Пискарёвском кладбище – в одном из крупнейших мемориальных комплексов в мире, особенно остро чувствуется то, какой огромной ценой в смертельной схватке с фашистами нашим старшим поколением было завоевано мирное счастливое будущее. Здесь обрели вечный покой более тысячи воинов, уроженцев Дагестана. На верхней террасе Пискарёвского мемориала Вечный огонь горит в память о них.

Дагестанцы в тот день также вспомнили и о тех земляках, которые мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в кровопролитных боях под Ленинградом - на Синявинских высотах, Невском «пятачке», Ораниенбаумском плацдарме, Лужском рубеже, и пали смертью храбрых. В знак благодарности им, дагестанцы несколько лет назад на Синявинских высотах и Невском пятачке установили мемориальные стелы, постоянно посещают и чтят их память.

Сотрудники Пискарёвского мемориального кладбища для дагестанской делегации провели экскурсию, в музейном павильоне ознакомили с документальными фото- и кинохроникой блокадного времени, рассказали о мужестве и героизме ленинградцев.

В завершение мероприятия, руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поблагодарил сотрудников Пискарёвского мемориального комплекса за радушный прием и содержательную экскурсию. Гасан Гасанов оставил в гостевой книге запись: «Помним, чтим, поклоняемся великому, бессмертному подвигу защитников Ленинграда, отстоявших ценой своей жизни право на мирную жизнь!»

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела