"

Дагестанцы в Санкт-Петербурге приняли участие в конференции «Роль мусульман в России: история и перспективы»

Фото:
390
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта – РИА «Дагестан». Дагестанцы приняли участие в научно-практической конференции «Роль мусульман в России: история и перспективы» в рамках 110-летия первого богослужения в Соборной мечети Санкт‑Петербурга. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в Санкт-Петербурге.

Полномочный представитель Муфтия РД в Санкт-Петербурге и СЗФО Казим-хаджи Темирбулатов подробно рассказал о строительстве крупнейшей на Северном Кавказе мечети имени пророка Мухаммада и духовного центра пророка Исы, которое началось в 2015 году по инициативе муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева на территории между Махачкалой и Каспийском.

По словам Казим-хаджи Темирбулатова, основным объектом центра станет мечеть имени Пророка Мухаммада, где смогут одновременно совершать намаз около 23 тысяч мусульман. Технически здание 17-метровой мечети состоит из 9 сейсмически независимых блоков, рассчитанных на землетрясение магнитудой до 9 баллов. По такому же принципу возводятся и шесть минаретов с лифтами и смотровыми площадками.

На мечети будет установлен зеленый купол, под которым расположится музей исламских реликвий. Вокруг него, по всему периметру, планируется разместить пешеходную зону и парковочные места автомобилей.

«Мечеть в основном возводится на пожертвования и планируется открыть ее в 2025 году», - заключил Казим-хаджи Темирбулатов.

В рамках юбилейной даты в мечети также состоялись детский конкурс чтецов Корана и выставка, рассказывающая о главных этапах ее строительства. На экспозиции были представлены фрагменты облицовки купола из майолики и люстры из убранства главного молитвенного зала, а также старинные фотографии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела