"

Дагестанцы в Северной столице почтили память защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото: Низамидин Каинбеков
2534
3 минуты
Сотни дагестанцев приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях по случаю 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Своего рода отправной точкой 27 января стало Пискаревское кладбище – один из крупнейших мемориальных комплексов в мире. В период 900-дневной блокады, по официальным данным, в 186 братских могилах здесь захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, артобстрелов и бомбежек, свыше 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. В их числе обрели вечный покой более 1,2 тыс. уроженцев Дагестана, да и многих других регионов некогда необъятного Советского Союза. Победа в войне с гитлеровцами была достигнута сообща, ценой огромных потерь. Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память о них.

Дагестанская делегация во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым возложила венок, цветы к подножию монумента Мать-Родина на Пискаревском мемориальном кладбище и почтила память. В траурном строю скорбящих со своим коллективом также находился судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев.

Кроме того, петербуржские дагестанцы возложили красные гвоздики к гранитной плите, посвященной памяти воинам-дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда. Земляки вспоминали о тех, кто мужественно сражался в боях на Невской твердыне. Было отмечено, что за свой подвиг командир эскадрильи гвардии капитан Юсуп Акаев удостоился высокого звания Героя Советского Союза. Его имя золотыми буквами начертано в памятном зале Монумента, сооруженного на площади Победы в Санкт-Петербурге.

В кровопролитных боях с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах и Невском «пятачке», на Ораниенбаумском плацдарме и Лужском рубеже мужественно сражались несколько тысяч дагестанцев. В их числе Нурмет Сафаралиев, Михраб Ибрагимов, Шахмардан Шахбазов, Магарам Керимов, Гасан Гасанов и другие защитники города на Неве. За свои подвиги, проявленную храбрость, самоотверженность в ожесточенных схватках с гитлеровцами они удостоились многих боевых наград. В знак сыновней благодарности воинам-дагестанцам, защищавшим блокадный Ленинград, увековечения их памяти, земляки в минувшем году на Синявинских высотах и Невском пятачке установили мемориальные стелы. По мусульманской традиции, на кладбище земляки прочитали молитву за упокой души павших дагестанцев и всех героев Отечества.

Следует заметить, что в церемонии на Пискаревском мемориале приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин, судьи Конституционного суда РФ, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, члены правительств, парламентов города и области, представители командования войск ЗВО, Главного командования ВМФ и других силовых структур, общественных организаций, дипломатического корпуса, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, священнослужители разных религиозных конфессий, жители и гости Санкт-Петербурга.

Торжественно-траурные мероприятия, возложение венков, цветов также прошли на Серафимовском и Смоленском мемориальных и Богословском кладбищах, у мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма, на Невском проспекте, 14, где сохранена надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и в целом ряде других памятных мест.

В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт. Ветеранов, защитников и жителей блокадного города с Ленинградским днем Победы поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. В концертной программе «Бессмертие – твоя награда, великий подвиг Ленинграда» приняли участие народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Лариса Малеванная, Николай Мартон, Зоя Виноградова, народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, народная артистка России Надежда Бабкина, Ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

На Дворцовой площади желающие в эти дни могли посетить замечательную выставку военной техники времен Великой Отечественной войны, интерактивные «точки» и отведать солдатской каши на полевой кухне.

Интересно прошла молодежная патриотическая акция «Непокоренный Ленинград». У арки Главного штаба работала инсталляционная площадка, где посетители могли узнать о быте и жизни в осажденном городе. Важным событием стал стихотворный флэш-моб. Пять тысяч петербуржцев хором прочли отрывок стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.

Завершилось празднество ярким салютом, произведенным с Петропавловской крепости.

Новости раздела