"

Даггосмедуниверситет посетил замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко

Фото:
2230
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко накануне побывал в Даггосмедуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, гость в сопровождении ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева осмотрел научно-образовательный инновационный центр вуза, в котором расположены симуляционно-аккредитационный центр и учебная операционная, учебно-лабораторные корпуса, студенческую столовую, актовый зал университета. 

В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшей организации практикоориентированного обучения, развития научного потенциала Даггосмедуниверситета, молодежной политики, реализуемой в вузе, участия ДГМУ в организации медицинской помощи в условиях COVID-19. 

Замминистра здравоохранения подчеркнул значительную роль вуза, студентов и ординаторов ДГМУ в оказании медицинской помощи больным с COVID-19. Была затронута также тема госпиталей, которые строит Минобороны России в трех городах республики. 

Маммаев сообщил, что с первых дней распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан сотрудники и обучающиеся ДГМУ принимают активное участие в работе по ее диагностике, лечению и профилактике. 

По словам ректора, на сегодняшний день в медучреждениях, оказывающих помощь больным с COVD-19 работают 14 сотрудников ДГМУ, 99 ординаторов и 383 студента. Еще 120 сотрудников клинических кафедр оказывают постоянную консультативную помощь врачам. Кроме того, 286 обучающихся Медколледжа ДГМУ приступили к преддипломной практике в медучреждениях республики.

Для увеличения охвата тестированием на COVID-19 ПЦР-лаборатория Центра персонализированной медицины ДГМУ передана в ведение Минздрава РД и городского диагностического центра Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела