"

Даггосуниверситет вошел во вторую категорию Минобрнауки России

Фото:
1270
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». Министерство науки и высшего образования России разделило вузы на три категории по результатам оценки результативности научно-исследовательской деятельности. 

В мониторинге результативности деятельности принимали участие 192 вуза из 252 подведомственных Минобрнауки.

Научные организации и вузы 1-й категории определены как лидеры в научно- исследовательской деятельности По результатам мониторинга к ней отнесены 32 вуза, в основном это федеральные и национально-исследовательские университеты.

Ко 2-й категории по результатам оценки результативности научно-исследовательской деятельности относят стабильные научные и образовательные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность. 

К ней отнесены 96 вузов, в том числе Дагестанский государственный университет. К этой же категории отнесены Северо-Кавказский, Северный (Арктический), Северо-восточный, Сибирский и Крымский федеральные университеты, Российский университет дружбы народов, Кабардино-Балкарский госуниверситет им. Х. М. Бербекова, Кубанский госуниверситет и другие вузы.

Третья категория – научные организации и вузы, имеющие проблемы в организации научно-исследовательской деятельности. К ней отнесены 64 университета.

Отметим, что Минобрнауки России планирует использовать результаты данного мониторинга при формировании стратегий и программ развития вузов и научных организаций на ближайшую перспективу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела