"

Делегация из Дагестана принимает участие во Всероссийском форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор»

Фото:
743
2 минуты

КРАСНОЯРСК, 22 мая – РИА «Дагестан». В Красноярске проходит XV Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор», организованный при поддержке Национального антитеррористического комитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкомсвязи республики.

От Республики Дагестан в мероприятии принимают участие министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, начальник отдела обеспечения деятельности АТК в РД Ашама Ашамаев, представитель Правительства РД в Красноярском крае Руслан Талибов и директор МКОУ Сергокалинская СОШ № 2 Нурбаганд Нурбагандов.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев выступил с докладом «Привлечение лидеров общественного мнения к созданию и распространению в СМИ и сети «Интернет» антитеррористических информационных материалов». Опыт республики традиционно вызывает интерес среди специалистов в сфере противодействия идеологии терроризма.

«В этот год мы представили на суд экспертов проекты в области блоггинга и стриминга (потокового вещания в прямом эфире), реализуемых при поддержке министерства. Поддерживая инициативы гражданского общества в сфере создания материалов антитеррористической направленности формируются предпосылки создания, условно назовем антитеррористического фронта граждан, которые объединяются на основе активной позиции неприятия и противодействия идеологии терроризма», – сообщил Сергей Снегирев.

Также в рамках форума был проведен открытый урок «Сибирь-Кавказ. Тропой Героев». В нем принял участие Нурбаганд Нурбагандов – отец погибшего полицейского Героя России Магомеда Нурбагандова. Мероприятие проведено в режиме видеоконференцсвязи между городом Красноярском и селением Сергокала Сергокалинского района Дагестана. Открытый урок прошел сегодня, 22 мая, в сергокалинском лицее № 2 и был посвящен памяти Героя России Магомеда Нурбагандова.

По окончании открытого урока между Красноярским техникумом промышленного сервиса и сергокалинским лицеем № 2 был заключен договор о сотрудничестве.

«Этот техникум является ведущим образовательным учреждением края, осуществляющим подготовку специалистов по различным направлениям. Тут обучают простым рабочим профессиям слесаря, токаря и наладчика. Для того, чтобы работать за станком с программным управлением, необходимо знать навыки программирования. Этим и другим основам сергокалинских учащихся дистанционно будут обучать педагоги Красноярского техникума.

По окончании обучения и сдачи экзаменов детям будут выдаваться дипломы. В целом, мероприятие оказалось очень полезным для нас. Отрадно видеть большое количество кадетов и ощущать их патриотический дух, ведь будущее страны во многом зависит от гражданской позиции подрастающего поколения», – сказал Нурбаганд Нурбагандов.

В рамках форума также проходит выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения. Здесь демонстрируются новейшие технологии, производимая продукция и услуги. Устанавливаются прямые контакты с деловыми партнерами, применяются формы и методы работы по противодействию терроризму в регионах.

В деловой программе форума предусмотрена всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации», а также круглые столы, семинары и мастер-классы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела