"

Делегация из Дагестана приняла участие в Конгрессе народов России

Фото:
2308
2 минуты
Делегация из Дагестана во главе с министром печати и информации РД Азнауром Аджиевым приняла участие в Конгрессе народов России. В этом году темой Форума стала "Государственная национальная политика Российской Федерации и новые коммуникативные практики. Формирование безопасного информационного пространства".

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках Международного бизнес-саммита, который проходил в Нижнем Новгороде 10-12 сентября. А.Аджиев выступил с докладом на пленарном заседании. Предваряя выступление руководителя мининформ Дагестана, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова выразила слова благодарности Главе РД, почетному председателю Ассамблеи народов России Рамазану Абдулатипову.

"Мы очень рады, что Глава Дагестана не забывает об Ассамблее"- отметила С. Смирнова.

Выступая на конгрессе, Азнаур Аджиев подчеркнул, что сегодня развитие коммуникационных технологий в стране идет очень быстро, и этот процесс нужно научиться использовать на «все сто».

Он также рассказал, что по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова Министерство печати и информации Республики Дагестан разработало автоматически обновляемый и транслируемый в режиме реального времени в Сети Интернет рейтинг упоминаемости муниципальных образований Республики Дагестан.

"Информация о проводимых муниципалитетами общественных, культурных, социальных, политических мероприятиях распространяется при использовании всех инструментов коммуникации, доступных подведомственным средствам массовой информации Республики Дагестан, таких как: печатная пресса, радио, телевидение, интернет. Составление рейтинга дает возможность оценить эффективность работы пресс-служб администраций муниципальных образований и органов исполнительной власти Республики Дагестан", - заявил министр.

Рейтинг и методика его составления разработана совместно с компанией “Айкубаз”, соглашение с которой министерство печати и информации Республики Дагестан заключило в июне 2014 года.  Отметим, что компания “Айкубаз” имеет опыт составления рейтинга для субъектов СКФО.

Он также рассказал о работе в Сети по противодействию идеологии терроризма.

"В дагестанской блогосфере ежеквартально появляется более 40 тысяч сообщений экстремистского и террористического содержания. Эта цифра не сама большая, но сама проблема острая. Мы знаем, на каких площадках идет эта пропаганда, знаем какие силы в этом задействованы, и уже приступили к формированию методик реагирования и противодействия противоправному контенту.  Только силовыми методами эту проблему не решить, и здесь активно должны работать и общественные организации", - подчеркнул Азнаур Аджиев.

Далее в рамках Конгресса состоялась проектная сессия профессора Панарина И.Н., исполнительного директора Университетской Лиги ОДКБ на тему "Информационная безопасность: история и современность». По результатам сессии было принято решение о подключении Панарина И.Н. в качестве эксперта в разработке государственной программы Республики Дагестан по комплексной информационной безопасности в Дагестане.

Отметим также, что накануне состоялось интервью министра печати информации РД Азнаура Аджиева в прямом эфире в он-лайн студии "Купол" Нижегородской области, где министр подробно рассказал об информационной политике Дагестана и о развитии СМИ в целом, мерах информационного противодействия экстремизму и терроризму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела