"

Делегация востоковедов из Санкт-Петербургского университета ВШЭ посетила Дагестан

Фото:
823
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». В Миннаце РД прошла встреча руководства ведомства с делегацией из НИУ Санкт-Петербурга ВШЭ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Вуз представлял руководитель Департамента востоковедения и африканистики, профессор Евгений Зеленев. Он рассказал, что целью визита востоковедов стало проведение в республике полевой экспедиции  «Исламское образование в регионах России». Зеленев озвучил собственные наработки в исламоведении и ряд интересующих его, как ученого, вопросов.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, в свою очередь, рассказал о территориальном делении республики и ее национальном составе, отметив, что межнациональным языком общения стал русский язык. Также министр сообщил о взаимодействии ведомства с Муфтиятом республики и учреждениями исламского образования.

«Укреплению межнациональных отношений в республике способствовали народные традиции: куначество и добрососедство, которые помогали дагестанцам выжить в войнах и катаклизмах. Общенациональные духовно-нравственные ценности дагестанских народов стали объединяющим фактором в 1999 году, когда на территорию Дагестана вторглись международные бандформирования, когда народ и власть оказались едиными в борьбе против агрессоров», – сказал Муслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела