"

День борьбы с наркоманией отметили в Махачкале

Фото:
814
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, прошли вчера на бульваре им. С. Стальского в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Гостями праздника стали заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по РД Мустангир Муминов, начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Магомедсаид Нухкадиев, председатель городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов и другие.

Гости поздравили молодежь с праздником и пожелали всегда пропагандировать только здоровый образ жизни и нравственные ценности, заниматься спортом, учебой и творчеством.

В рамках мероприятия на сцене перед зданием Аварского музыкально-драматического театра с концертной программой выступили артисты дагестанской эстрады, а также детские и юношеские вокальные и хореографические коллективы. Для самых юных горожан в парке были организованы различные развлекательные площадки, такие как битва на подушках, настольный теннис, дартс и другие.

Активные участники антинаркотического движения города были награждены грамотами, благодарностями и памятными часами от администрации города и организаторов мероприятия.

Кроме того, на месте празднования каждый желающий мог проверить состояние своего здоровья. Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики министерства здравоохранения РД измеряли давление и пульс, а также давали рекомендации и консультации по здоровому образу жизни. Помимо этого, в мобильной лаборатории Республиканского наркологического диспансера можно было сдать экспресс-анализ на наличие в организме наркотических веществ.

Напомним, что День борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом имеет статус Международного. Он учрежден в 1987 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается 26 июня.

В 2018 году Международный день борьбы с наркоманией проходит под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».

Отметим, что помимо подобных акций, махачкалинской администрацией проводятся беседы в трудовых коллективах, со студентами, школьниками и военнослужащими. Задача властей – не только проводить профилактику среди горожан, но и прививать им неприятие потребления наркотиков в немедицинских целях, культуру здоровья и спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела