"

День кунака отпраздновали в Кизилюрте

Фото:
3860
4 минуты
День кунака отпраздновали в городе Кизилюрт в рамках реализации проекта «Куначество» по инициативе министерства по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В празднике приняли участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, представители министерства образования и науки и министерства по делам молодежи республики, глава администрации города Кизилюрт Алмаз Беков, представители руководства Махачкалы, Буйнакска, Кизилюрта, Кизилюртовского, Кумторкалинского и Хунзахского районов, ветераны Великой Отечественной войны, представители управлений культуры и образования администраций муниципалитетов, школьники-участники проекта, которые отправятся в другие муниципалитеты, где будут жить в «приемных семьях», их семьи и гости мероприятия.

Угощениями национальной кухни и зажигательной лезгинкой встречали гостей праздника у подворий шести муниципалитетов, участвующих в проекте. Творческие коллективы исполняли народные песни на кумыкском и аварском языках, рассказывали о традициях и культуре своих районов. Большой интерес у гостей подворий вызвали работы учащихся кизилюртовской детской школы искусств, фотоотчеты о работе библиотек и Центров традиционной культуры народов России.

В актовом зале администрации города Кизилюрт присутствующие поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим праздником. Под звуки песни «День Победы» и громкие аплодисменты Камилю Устарханову, Теми Темиеву и Изиляву Акашеву вручили цветы.

Затем состоялось торжественное открытие Дня кунака. Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что День кунака – значимый день не только для Кизилюрта и других районов, участвующих в проекте «Куначество», но и для всего Дагестана. «Атмосфера праздника на подворьях, радость в глазах участников говорит сама за себя. Каждый может приложить усилия, чтобы сохранить чувство радости за дружбу, гордости за традиции и замечательную общую историю, за народные промыслы, песенное и танцевальное искусство, дагестанскую кухню. Все это объединяет жителей нашей республики и делает совершенно уникальными и неповторимыми не только в стране, но и во всем мире», - сказала Гамалей.

Она напомнила, что проект «Куначество» призван, прежде всего, передать теплые, патриотические чувства подрастающему поколению, научить молодежь уважать и чтить традиции предков. «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз говорил о необходимости духовного возрождения республики, о том, что невозможно построить экономику, вывести Дагестан на современный уровень развития, если не работать над нравственностью, духовностью и культурой молодых людей. В этом отношении проект имеет большие перспективы», - подчеркнула она.

В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Махачкалы, Буйнакска и Кизилюрта, Кизилюртовского, Кумторкалинского и Хунзахского районов. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об историческом и культурном наследии городов и районов, реализованных ими проектах, нынешних достижениях и планах на будущее.

Выступавшие поделились личными воспоминаниями о том, как традиции куначества хранились в их семьях, и были единогласны во мнении об исключительной значимости возрождения куначества в Дагестане. Дети - участники проекта и их родители рассказали о своих впечатлениях от общения с куначескими семьями, о том, как они собираются провести две недели в новой для них обстановке.

Татьяна Гамалей поблагодарила всех, кто подключился к работе по подготовке и организации проекта, и вручила благодарственные письма министерства по национальной политике Дагестана за активное участие в подготовке празднования Дня кунака главе Кизилюрта Магомеду Уцумиеву, главе Кизилюртовского района Магомеду Шабанову, главе Кумторкалинского района Магомеду Бамматову, главе Хунзахского района Саиду Юсупову, главе Махачкалы Магомеду Сулейманову, главе Буйнакска Гусейну Гамзатову.

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом творческих коллективов Кизилюрта и приглашенных самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте. Затем гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ, студенты вузов и представители администраций муниципальных образований обсудили перспективы развития проекта и поделились впечатлениями о Дне кунака. Параллельно с работой дискуссионной площадки проходили спортивные соревнования между учащимися муниципальных школ по дартсу.

Празднование Дня кунака в Кизилюрте было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию министерства по национальной политике Дагестана. Кизилюрт стал третьей по счету площадкой для проведения Дня кунака. Работа по возрождению кунацкой традиции уже была проведена в городах Кизляр, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Кизлярском, Тарумовском, Ногайском, Новолакском, Бабаюртовском, Хасавюртовском и Казбековском районах. День кунака в Агульском районе и в городе Дербент пройдут 12 и 14 мая соответственно.

Новости раздела